Можно ли вернуть в собственность квартиру?

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Litti » 22 ноя 2016, 17:45

Подскажите пожалуйста. Я внесла деньги на строительство однокомнатной квартиры. По причине возможного развода с мужем, документы оформляла на мать. От матери есть завещание на меня на все имущество, которым она владеет. Регистрация прав собственности еще не состоялась, но квартира построена и полностью выплачена мной. Платежные квитанции на 90% с моего счета в банке. Мать в настоящее время хочет переписать завещание. Просьба вернуть мне через договор дарения мою квартиру был отвергнут. Могу и я через суд доказать и установить свое право собственности на эту квартиру? Или как-то можно зарегистрировать права собственности на себя?
Litti
 


Дмитрий Зенкин » 23 ноя 2016, 08:51

Здравствуйте. Чтобы дать развёрнутый ответ на Ваш вопрос нужно, прежде всего, увидеть документы, о которых Вы упоминаете в своём вопросе к юристам (я так понимаю - это была переуступка права требования, был ли тогда переоформлен договор с ФФС на Вашу мать?!).
Думаю, Вы и сами понимаете, что Ваша мать в праве изменить завещание при своей жизни неограниченное Законом количество раз.

Рекомендую Вам до того, как будет оформлено право собственности, всё- же решить этот вопрос у хорошего адвоката на платной консультации.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Litti_m » 23 ноя 2016, 16:28

Спасибо за ответ. Переуступок никаких не было. Изначально проплаты на ФФС шли с моего расчетного счета, но договор с ФФС был оформлен на мать. Финальные документы (получение справки о полной выплате, акт принятия квартиры в эксплуататию) были подписаны мной на основании доверенности от матери на эти операции. Нет только регистрации права собственности.

Скажите, какие мне лучше предпринять действия, чтобы вернуть квартиру себе.

Каковы шансы вернуть квартиру себе через суд?

ps Вышлите, пожалуйста, Ваши контакты в личку или сюда. Мой профиль Litti_m не дает возможности написать Вам в личку
Litti_m
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: ноя 2016


Дмитрий Зенкин » 24 ноя 2016, 08:06

Litti_m писал(а):Каковы шансы вернуть квартиру себе через суд?

В принципе, шансы это сделать есть, но небольшие. Ведь то, что сам договор с ФФС был оформлен не на Вас (а на Вашу мать) и Вы действовали в интересах матери по доверенности (не в своих интересах могли и совершать платежи, - нужно детально смотреть обусловленные полномочия в Доверенности),- может значительно усугубить ситуацию в суде.

К сожалению, я не занимаюсь подобными делами, могу порекомендовать коллегу - адвоката Светлану Приймак (вот её сайт: http://yurhelp.in.ua). Думаю, она в силах Вам помочь в этом, как никто другой, хотя повторюсь - дело сложное, поэтому нужен хороший адвокат.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Недвижимость и Земля

cron