Как переоформить часть дома и часть участка

Форум про недвижимость и земельные участки, покупка-продажа, оформление и получение правовых документов, собственность, защита прав на недвижимое имущество
Правила форума
В этом разделе обсудим все, что касается земли и расположенной на ней недвижимости. С чего начать при оформлении участка. Как продать долю в квартире при несогласии совладельцев. Куда обратиться для оформления брошенного дачного участка. Можно ли продать землю с/х назначения. Как провести приватизацию бывшей общаги. Законы, связанные с земельными участками, довольно часто изменяются, дополняются и т.д. обычному гражданину быть в курсе новшеств очень сложно. Расскажите свою ситуацию, сомнения и недовольства – наши специалисты обязательно помогут.

Раиса » 18 дек 2014, 23:01

У меня есть дом с земельным участком в собственности.Как мне лучше и дешевле переоформить пол дома и пол участка на родную сестру.Сделать дарственную или договор купли продажи?
Раиса
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Анна Вдовиченко » 18 дек 2014, 23:17

В данной ситуации оформляйте договор дарения. Составить договор можно самостоятельно,по образцам. Нотариус для этого не нужен. После подписания договора Вами и сестрой, нужно будет зарегистрировать его в Росреестре.
Аватара пользователя
Анна Вдовиченко
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Татьяна » 21 дек 2014, 03:41

Смотря сколько лет собственности на дом. Если собственность более трех лет, проще всего договор купли-продажи. Мало ли как у вас сложатся отношения после дарственной, забрать обратно вы уже не сможете.
Татьяна
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Вернуться в Недвижимость и Земля