Суть дарственной

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Petr » 08 июн 2013, 10:45

Мой дядя решил на меня сделать дарственную своей малосемейки. Мне сказали что я потом с этой квартирой ничего не смогу сделать. Жить там я не буду, меня бы устроил вариант продажи этой квартиры, но как я понимаю я не смогу этого сделать, так как эта квартира мне будет подарена.
Аватара пользователя
Petr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 21:54

На сколько мне известно, вы можете продать квартиру по данному документу - дарственной. Может я ошибаюсь и есть новые законы, но мой друг продал только по дарственной.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Gdana » 06 июл 2013, 07:13

Моя знакомая получила однокомнатную квартиру от бабушки , она написала ей дарственную . Сначала она зарегистрировала дарственную у натариуса , а уже после того как бабушки не стало , оформила в БТИ , заплатила налог и стала собственником квартиры . А потом уже спокойно можно продать квартиру .
Аватара пользователя
Gdana
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Maxima » 15 июл 2013, 21:34

Какая ерунда. Дарение это безвозмездный переход права собственности и собственником вы становитесь с момента подписания договора дарения и регистрации его в установленном законом порядке. Таким образом право распоряжения имуществом у вас появляется с момента регистрации в едином регистрационном центре.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Дмитрий Максименко » 15 июл 2013, 22:51

Согласен с Максимом, это уже ваша собственность и в праве распоряжаться ей так, как считаете нужным. Просто тот, кто вам такое сказал, вам позавидовал, сейчас недвижимость часто становится объектом ссор и т.д., что чаще всего приводит к обращениям в суд.
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Лариса Регульская » 17 июл 2013, 03:16

Дарение раньше нужно было регистрировать отдельно, после сделки. На сегодняшний день порядок регистрации кардинально изменен и регистрацию сразу в момент сделки проводит нотариус. Так что получив на руки договор дарения вы полноправный собственник.
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Ольга Лабедник » 22 июл 2013, 23:10

Что было раньше, уже никак не котируется. На сегодняшний момент, все довольно легко и просто в вопросе дарственной. Вы действительно являетесь уже таковым собственником недвижимости.
Аватара пользователя
Ольга Лабедник
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Вероника Кушнир » 23 июл 2013, 21:44

Вся процедура проста и много времени не занимает, это так приятно. Даже если вы имеете на руках договор дарения, то вы абсолютно спокойно можете продавать эту квартиру, но я бы так не спешила, все-таки недвижимость, предмет очень полезный и нужный.
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Ирина Парфенюк » 27 авг 2013, 16:44

Дарственная, это то же самое что и договор купли-продажи, по этим документам можно с квартирой осуществлять все обороты, продажа, аренда, точно так же можно сделать дарственную и на другого человека, суть дарственной заключается в том, что человек вам просто дарит данную квартиру, и это сокращает время в оформлении, но надо внимательно читать саму дарственную, ведь в ней может быть и запрет на продажу квартиры
Аватара пользователя
Ирина Парфенюк
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Низин Олег » 27 авг 2013, 19:27

К дарственной нужно относиться очень серъёзно и очень внимательно читать каждое слово, иначе она может обернуться против вас самих,принеся вам немало проблем и неприятностей
Аватара пользователя
Низин Олег
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: авг 2013

След.

Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron