Сестра претендует на наследство, но пропустила срок

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Святослав » 06 мар 2017, 07:34

Мои мама и папа скончались один за другим более 5 лет назад. Мама первой, потом папа. На момент их смерти я проживал с ними в доме, а сестра жила отдельно от нас, у нее была квартира.
После кончины родителей, сестра не оформляла наследство у нотариуса вовсе, дом достался мне одному. А сейчас сестра одумалась, хочет, нет, требует свою часть и говорит, что наймёт адвоката и восстановить все сроки на принятия наследства. А я – против! Может ли она восстановить сроки на принятия наследства, после смерти родителей, и получить дом или это невозможно сделать?
Святослав
 


Дмитрий Зенкин » 09 мар 2017, 10:57

Мы сейчас будем говорить о наследовании по закону. Соответственно, выходит такая ситуация, что сын является наследником по закону, как его сестра. Но сестра не оформляла наследство, и сын этим тоже не занимался. Просто, после претензий, которые выдвинула сестра, он решил заняться тем, что положено. Сейчас мы говорим о двух наследственных делах. Мама скончалась, наследовали ее имущество муж и сын, потому что остались жить в квартире, и до смерти матери жили с ней под одной крышей.

С дочерью все не так то просто. Она ведь пропустила срок, в течение которого могла бы принять наследство. Получается, отец умер, и тот, кто принял наследство, это сын. А сестра в течение полугода не подала заявление на принятие наследства.
Что может предпринять сестра? Она может обратиться за помощью к адвокату по наследственным делам и с его помощью идти в суд с просьбой восстановить пропущенные сроки. Например, если в нее была уважительная причина для того, чтобы эти самые строки пропустить.

Возможно, сестре удастся убедить суд в том, что она не намерена пропустил сроки принятия наследства. Сделала это по уважительной причине, например, болела или находилось в длительной командировке или вообще не знала о том, что ее отец или мать умерли. Тогда она сможет восстановить сроки принятия наследства и потом принять это самое наследств. Значит, сыну придется делиться. В таком случае я рекомендую своевременно оформлять наследство, а не надеяться на авось и всякий случай, в случаях с пропуском сроков на принятия наследства - обратиться к адвокату по наследственным делам за помощью!
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Сыпченко Матвей » 18 май 2019, 15:14

Действительно, восстановить пропущенный срок принятия наследства возможно через суд. Но для этого потребуются доказательства уважительности причин пропуска установленного законом срока. В том числе ей нужно доказать , что она не знала о смерти родителей, и узнала об этом лишь недавно, что будет трудно сделать, особенно если она участвовала в похоронах и все ее там видели (можно привести свидетелей), а кроме того нужно указать почему она не знала о смерти родных (например, проживала или находилась в другой стране, в командировке, на лечении в больнице с тяжелым заболеванием и т.п.). Также суд может не принять во внимание наличие этих уважительных причин, если установит, что лицо узнав о смерти родных и открытии наследства, обратилось за восстановлением пропущенных сроков в суд более чем через 6 месяцев после того, как об этом узнало.
Аватара пользователя
Сыпченко Матвей
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


ulahalina » 01 авг 2019, 11:53

ваша сестра также имеет право на наследство, даже в том случае, если и не жила с вами долге время, ведь это справедливо. Так же на имеет право восстановить пропущенный срок, я бы вам посоветовала наладить отношения с родственницей, это же ваша кровь.
ulahalina
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2019


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron