Пропал основной наследник.

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Greta » 21 сен 2013, 12:46

У знакомой на работе такая ситуация, у неё у мужа умерла мать, по закону жильё наследует муж и сын. Так вот муж пропал лет как 10 назад, уехал на заработки, встретил новую женщину, но при этом с первой женой они не развелись. Может ли он оспорить завещание, если сын уже вступит в право наследование и в течении какого срока у отца будет право оспорить завещание?
Greta
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Alex » 22 сен 2013, 14:51

Насколько я знаю, оспорить завещание можно отцу можно будет в течении года, как он узнает о том, что он мог стать наследником определённого имущества. Только реально ли оспорить завещание ему, если для этого какие то основания?
Аватара пользователя
Alex
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: сен 2013


Marianna » 08 окт 2013, 14:52

Оспорить можно все, что угодно! Впрочем, если нотариус при удостоверении завещания перестраховался и потребовал от завещателя справку о его дееспособности на момент его подписания, то вероятность оспорить завещание и выданное на его основании свидетельство о праве на наследство снижается процентов на 70.
На признание недействительным завещание распостраняется общий срок исковой давности, предусмотренный ст 257 ГК Украины, - 3 года.
Если муж не инвалид или пенсионер (нетрудоспособные наследники по закону имеют обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1241 ГК Украины - т.е. независимо от наличия завещания имеют право на половину от того, что принадлежало бы им в случае наследования по закону), и по документам, поданным нотариусу для совершения нотариального действия не видно, что он принял наследственное имущество - путем подачи заявления о принятии наследства или фактически (т.е. проживал с матерью), нотариус имеет право выдать наследство полностью на сына (т.е. доля мужа не остается у нотариуса открытой).
Если нотариусом по истечении шести месяцев будет выдано наследство полностью на сына (т.е. доля мужа не остается открытой), мужу надо будет оспаривать и завещание и свидетельство о наследстве.
Marianna
 


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron