Преимущества среди наследников возможны?

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Greta » 21 сен 2013, 12:43

Ситуация такая, моя мама досматривает свою маму, а братья этого не делают по причине того, что они живут в других городах. Между ними существует устная договорённость, что наследство будет поделено таким образом, что тот кто ухаживает получит большую долю. Я считаю, что устная договорённость не имеет силы, каким образом можно узаконить подобный договор?
Greta
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Alex » 22 сен 2013, 14:45

А как же срок, который четко прописан в законодательстве, о том, что если в течении полугода никто не подаёт свои претензии на имущество, то получается в выигрыше тот кто это сделал и оно в итоге всё ему и отходит?
Аватара пользователя
Alex
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: сен 2013


Marianna » 08 окт 2013, 15:07

Тут вопрос в другом - где гарантия, что двое других потенциальных наследников по закону не приедут подавать заявления на наследство после его открытия/ не отправять по почте? поэтому для упреждения такого варианта развития событий следует все же оформить договор - пожизненного содержания/ дарения или же завещание. следует также отметить, что при совершении подобных сделок целесообразно предварительно получить справку о дееспособности отчуждателя/ завещателя (чтоб сократить возможные риски для обжалования такой сделки).
Marianna
 


Uster » 02 янв 2015, 20:52

А что делать если пожилой человек не хочет подписывать никаких договоров на пожизненое содержание. Есть устная договоренность. Но сами знаете что когда появляется возможность получить наследство у людей сразу меняется настроение и все договоренности растворяются.
Uster
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: янв 2015


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron