Права на управление фирмой в наследство

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Инна » 21 фев 2017, 18:42

Меня зовут Инна, здравствуйте. В моей семье случилось горе, погиб наш любимый папочка. Конечно, мы, его дети, заявились в качестве наследников. Только позже узнали, что папа владел также долей одной крупной фирмы. Есть ли такая практика, как переоформление наследства на права владения фирмой? Что для этого нужно сделать? Речь о большой денежной прибыли, чтоб вы понимали…
Инна
 


Дмитрий Зенкин » 23 фев 2017, 07:52

Во-первых, примите мои соболезнования, а во-вторых, давайте разбираться! Мы говорим о правах, которые ещё именуют корпоративными. Значит, наследовать их возможно, но по тому делу, которое уже было открыто в вашем случае. Практика такая имеется.
Юристы называют её дооткрытием или довыдачей в наследстве. Ничего страшного и сложного здесь нет, нужно просто обратиться в ту нотариальную контору, где вы оформляли свои наследственные права и провести ряд действий юридического характера в зависимости от организационной формы компании (фирмы). При это важно учесть следующий аспект наследования корпоративных прав.

Ст. 1219 Гражданского кодекса Украины в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (личные неимущественные права наследодателя), как, например, право участия в обществах и членство в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами.


Если же возникнут дополнительные вопросы - все тонкости вам подскажет адвокат по наследственным спорам. Скажу лишь, что это довольно простая процедура для специалиста, которая спокойно решиться в вашу пользу.
Аватара пользователя
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2013
Телефон: +38067 986-15-40


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron