Пошлина при наследовании

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Василина Лавренюк » 18 сен 2013, 13:57

Как самостоятельно рассчитать пошлину при вступлении в наследство, с какой суммы она уплачивается и можно ли оплатить ее не при совершении нотариального действия, а потом, в налоговой? Есть ли разница размера пошлины в зависимости от очередности наследников?
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 18 сен 2013, 15:14

Насколько я знаю, пошлина исчисляется от экспертной оценки, которую вы должны предоставить и расчет пошлины для разной очереди наследников различный. Первая линия оплачивает всего 1% от стоимости, а далее по возрастающей и платить нужно сразу у нотариуса.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Werry » 19 сен 2013, 11:12

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону должны дети наследодателя, в том числе зачатые за жизнь наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супружества, которое его пережил, и родители.
Пошлина наследниками первой линии при вступление в наследство не оплачивается, оплачивается только стоимость нотариального действия.
Аватара пользователя
Werry
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Neogood » 19 сен 2013, 11:51

А разве не оплачивается даже родственниками первой линии 1%? Или такое положение распространяется исключительно на договора дарения? Мне вот не понятно, почему вообще при вступлении в наследство нужно платить какие то деньги? Ты же не денежное наследство получаешь, а например недвижимость?
Neogood
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Interes » 19 сен 2013, 12:37

Даже если наследство не состоит из самих по себе денег вы же все равно получили имущество, которое имеет определенную стоимость. Поэтому именно с этой стоимости и рассчитывается ваш доход из которого процент и исчисляется.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Иван Дулин » 19 сен 2013, 12:49

Я вот когда вступала в наследство узнала такой интересный вариант, главное открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев, написав в нотариальную контору заявление о вступлении в него. А вот дооформить это наследство вы имеете право гораздо позже. Причем после открытия наследства сроки вообще не устанавливаются.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Greta » 21 сен 2013, 12:31

Насколько я понимаю, наследователям первой очереди пошлина обходится гораздо дешевле, чем второй. Почему знаю, у подруги мама мужа завещала его жене квартиру, так ей пришлось кредит брать, чтобы оплатить пошлину. Понятно, что оно того стоило, но всё равно сумма немалая.
Greta
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron