Получение пенсии за умершего родственника

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Лейла » 22 дек 2014, 11:40

Умер дедушка, не дожив 2 дня до пенсии. Мама позвонила в пенсионный фонд, и какая-то женщина посоветовала обмануть и скрыть смерть. Мотивировала это тем, что потом будет много волокиты. Пенсию получили. Теперь эти деньги требуют назад. Что делать в этой ситуации? Вернуть деньги и не рисковать?
Лейла
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Александр » 22 дек 2014, 11:58

Родственники могут получить начисленную за текущий месяц пенсию, а не все последующие пенсии умершего. Надо узнавать не у юристов, а в пенсионном фонде, как всё теперь правильно сделать.
Александр
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


kronos » 24 дек 2014, 00:21

Да, можно. Сумма пенсии, причитающаяся пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, на день его смерти проживавшим совместно с пенсионером.
kronos
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Полина » 24 дек 2014, 00:37

Если вы не предъявите требования о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. так что решайте этот вопрос.
Полина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron