Оформление завещания

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Svoi » 28 апр 2013, 13:40

Мой отец планирует написать на меня завещание, но боиться неправильно его составить. на сегодняшний день он собственник квартиры в центре Киева и автомобиля, а вот дачный участок на енго еще не оформлен. Как составить завещание, чтобы по дачному участку в будующем не было споров? И в отношении банковского счета, тоде вопрос, можно ли внести его в завещание?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 16:21

Завещание это документ на будущее и естественно может предполагать и какие-либо моменты. которые на момент смерти наступят. Самой распространенной формулировкой завещания, является фраза: "завещаю все движимое и недвижимое имущество, которое будет принадлежать мне на момент смерти".
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 19:12

А что есть ещё прямые наследники , которые могут претендовать на имущество после смерти вашего отца?
Про дачный участок можно сделать так чтобы оформление начать делать на сына, так гораздо проще будет в итоге.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 28 апр 2013, 23:54

А что вас так удивляет в том, что наследников может быть несколько? Кроме сына вполне на имущество может претендовать пережившая отца супруга, внебрачные, но зарегистрированные на него дети, а так же его родители. Круг наследников первой лминии четко определен законом.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 12:18

Помимо этого, если завещание не оформлять иной раз такие наследники предъявляют претензии, о которых и сам покойный вряд ли подозревал. А завещание вещь не надежная, можно написать не одно завещание и каждое последующее будет отменять предыдущее.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Interes » 30 апр 2013, 02:40

Vasilisa писал(а):Помимо этого, если завещание не оформлять иной раз такие наследники предъявляют претензии, о которых и сам покойный вряд ли подозревал. А завещание вещь не надежная, можно написать не одно завещание и каждое последующее будет отменять предыдущее.

Вот вы подняли очень интересный вопрос. Предположим, что было написано несколько независимых друг от друга завещаний, по одному из которых наследник принял наследство. Можно ли другому лицу оспаривать право этого наследника на основании своего завещания?
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 22:41

Да смысла нет оспаривать. Вы никак не докажете, что человек в не здравом уме писал его. А по другим факторам вы никак не оспорите волю умершего. Так что не думайте даже об этом.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Валерия » 13 фев 2017, 10:16

Уважаемые юристы, а скажите можно ли оставить свой бизнес в наследство с помощью завещания? Как это правильно сделать, чтобы другие лица не могли обжаловать в суде?!
Валерия
 


Светлана Приймак » 13 фев 2017, 10:17

Валерия писал(а):Уважаемые юристы, а скажите можно ли оставить свой бизнес в наследство с помощью завещания? Как это правильно сделать, чтобы другие лица не могли обжаловать в суде?!


Очень часто люди задают вопрос, а можно ли в качестве завещанного имущества оставить бизнес? Естественно. Так и делают те, кто хочет, чтобы бизнес развивался даже после смерти непосредственного руководителя.

Вообще, завещание и его составление – это огромная область, которая требует детального рассмотрения в каждом конкретном случае. Составляется оно только в присутствии нотариуса. Если оно составлено без его присутствия, то такое завещание не имеет силы, не может быть рассмотрено. Также часто упоминать о тайне завещания. Это значит, что о том, что написано в документе может знать только завещатель и юрист, это - не публичная бумага. Все данные озвучивают только, когда завещатель отправится в мир иной
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron