Отказ от наследства

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Дмитрий Максименко » 16 июл 2013, 00:10

Моя знакомая спрашивает, наследников первой степени, четыре человека, она не претендует на наследство и хочет отказаться. Ей необходимо это как-то зафиксировать или нет? Если, да, то куда ей надо обращаться?
Аватара пользователя
Дмитрий Максименко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Анна Опанасенко » 16 июл 2013, 00:36

Думаю, что ей обязательно стоит написать отказ в нотариальной конторе, только не знаю в государственной или частной, имеет значение? Интересный вопрос, а она в дальнейшем, если не напишет отказ, может претендовать на наследство?
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Иван Дулин » 16 июл 2013, 02:34

Отказ от наследства оформляется нотариусом только в нотариальной конторе по месту открытия самого наследства и в дальнейшем человек, подписавший такой отказ ни в какой форме не может претендовать на это наследственное имущество.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 16 июл 2013, 02:50

А смысл вот так отказываться от того, что тебе принадлежит по закону? Ну, ситуации разные. Хотела бы заметить Ивану, что в законе о нотариате не указано, кем именно должно быть заверено такое заявление, вполне допустимо его заверить у любого нотариуса.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Вероника Кушнир » 16 июл 2013, 11:38

Так редко кто-то отказывается от того, что по праву тебе принадлежит, хотя бывают такие родственники, с которыми лучше и не связываться, если имеешь свое жилье. Это когда своего нет, то отказываться просто глупо.
Аватара пользователя
Вероника Кушнир
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: май 2013


Брагинский Максим » 16 июл 2013, 14:42

Может и не стоит так горячиться, а то вдруг потом пожалеете? Не известно как может жизнь повернуться. Я видел как-то старые документы, в которых все кто мог претендовать на наследства, совершали отказ нотариально заверенный.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


JETS » 16 июл 2013, 20:53

Бывают случаи отказа от принятия наследства в случаях когда у наследодателя есть огромные долги. А принимая в наследство материальное имущество вы так же принимаете и долговые обязательства наследодателя.
Аватара пользователя
JETS
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июн 2013


Marianna » 08 окт 2013, 16:43

Если Ваша знакомая входит в круг наследников первой очереди и если она проживала вместе с наследодателем, в случае если она не желает принимать наследство, то ей нужно написать соответствующее заявление (иначе - опять же повторюсь - если она прописана вместе в наследодателем и это видно нотариусу с поданных для совершения нот.действия - выдачи свидетельств на наследство - документов, она будет також что приняла фактически).
Отказатся можно только в течении шести месяцев!
Заявление можно сделать у любого нотариуса и в любой стране! в таком случае заявление можно отправить по почте тому нотариусу, у которого заведено насл. дела. или передать через представителя (по нот.удостоверенной доверенности).
Если Ваша знакомая не прописана по месту жительства наследодвателя, то и заявление об отказе можно не подавать - фактического принятия не будет (если ранее до этого он6а не подала заявление на принятие наследства).
Marianna
 


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron