Наследственный спор с братом, когда умерли родители

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Марина » 05 мар 2017, 10:22

У нас с братом возник спор: я со своей семьей всю жизнь практически жила с мамой и папой, а вот он проживал в отдельной квартире. Теперь родители умерли. Кто из нас имеет право на наследство, точнее на его большую часть - я или он?
Наперёд огромное спасибо за развёрнутую консультацию от юриста!
Марина
 


Светлана Приймак » 09 мар 2017, 10:31

Как адвокат по наследственным делам позволю себе напомнить Вам о том, что наследовать можно двумя способами: по закону и, так сказать, по завещанию. Понятно, что если завещание составлено, вопросов не возникнет. Потому что тот, кто составил завещание, уже указал, кому и что он завещает. А вот если завещания нет, то наследовать придется по закону. В данном случае, если нет завещания, то Вы и брат являетесь наследниками первой очереди. Что это значит?

Вы и Ваш брат имеете одинаковые права на наследство ваших родителей. Раз Вы проживали с вашими родителями вместе, значит, ухаживали за ними, вели общее хозяйство, а это значит, закон говорит о том, что Вы имеете право без заявления к нотариусу уже претендовать на наследство. Поэтому не важно, когда Вы обратились к нотариусу до 6 месяцев или после 6 месяцев. Но после 6 месяцев вы уже имеете право оформить наследство на себя. Если в течение полугода ваш брат обратиться за наследством, то ему могут выделить часть наследства ваших родителей.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron