Назначение опекуна

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Хобта Ю » 28 апр 2013, 14:54

Подскажите такой момент, а можно ли в завещании указать человека, который по вашему больше всего подходит для опекунских дел над несовершеннолетним ребенком. Насколько я понимаю этот вопрос многих волнует, так как хочется чтобы в судьбе ребенка не было чужих лиц, которые своими действиями могут принести ему вред.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Dominik » 28 апр 2013, 14:57

Назначить опекуна вы через завещание не сможете, а вот записать в этом документе кто будет душеприказчиком, который будет контролировать материальную строну жизни ребёнка и без его согласия не важно кто будет назначен опекуном ничего противозаконного не произойдет.
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 16:28

Опекунами ребенка как правило являются его родители, а вот душеприказчиком, я так понимаю может быть любое третье лицо. Тогда объясните, как после вступления в наследство душеприказчик будет осуществлять контроль за исполнением завещания если эти функции на нем только до вступления и зачем он вообще нужен?
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 18:53

Nikolai писал(а):Опекунами ребенка как правило являются его родители, а вот душеприказчиком, я так понимаю может быть любое третье лицо. Тогда объясните, как после вступления в наследство душеприказчик будет осуществлять контроль за исполнением завещания если эти функции на нем только до вступления и зачем он вообще нужен?

А разве душеприказчик не контролирует расход материальных средств, если рассматривать ситуацию умерли родители несовершеннолетнего? Или подобные дела контролирует опекун?
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 12:28

Душеприказчик контролирует расход, только в пределах возложенных на него завещанием обязаностей. Если согласно завещанию ребенку положена ежемесячная выплата содержания с суммы наследства, то именно он должен контролировать продвижение денег.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 29 апр 2013, 15:34

По поводу назначения опекуна могу рассказать только то, что знаю, при подписании договора купли-продажи квартиры, 1/3 которой принадлежала моей несовершеннолетней дочери, я писала у нотариуса заявление, что прошу назначить меня опекуном на сделкке и муж подписывал согласие. Делалось это для того, чтобы я от имени дочери могла подписать куплю-продажу.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 22:57

Опекуна вы не можете назначить. Вроде опекуном может быть лищь ближайший родственник, или крестные родители. Душеприказчик не будет следить за ребенком, а только деньги ему выдавать.
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Monika » 30 авг 2013, 16:40

Да, в нашем законодательстве нужно бы многое поменять. К такому мнению пришла после того, как после смерти родителей над пятилетней девочкой назначили опекуном ее родную тетю, злоупотребляющую алкоголем, отказав в праве на опеку крестной матери этой девочки, порядочную и успешную женщину.
Аватара пользователя
Monika
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron