Запрет на наследование

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Milya » 08 апр 2013, 20:38

Наследование по закону происходит по отработанной схеме и в таких процедурах неожиданностей бывает не много. Но вот есть группа лиц, которых можно устранить от права на наследование и оснований так же для этого много. Какие наиболее распространенные основания для удаления от права на наследование?
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svoi » 09 апр 2013, 14:18

По закону наследовать не могут родители за детьми, если в отношении детей они лишены родительских прав, такое же положение распространяется на детей, в случае если будет доказано, что они уклонялись от ухода за родителями и не занимались их содержанием. Но этот факт нужно доказывать в суде.
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Nikolai » 24 апр 2013, 01:20

однозначно к такой группе наследователей можно отнести лиц, которые лишили наследодателя жизни. Даже если это дети или родители или супруги, они напрочь лишаются права наследовать за покойными. Этот вопрос рассматривается только так, даже если о вступлении в наследство подает лицо отсидевшее срок за такое преступление.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 10:41

Есть еще одна категория лиц, которых могут отстранить от наследования, это лица, которые при жизни наследодателя препятстсвовали ему в оформлении завещания руководствуясь исключительно своими интересами. Но доказать этот факт так же прийдется в суде другой заинтересованой стороне, а в случае ее отсутствия государственному обвинителю.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Dominik » 28 апр 2013, 20:49

Svoi писал(а):По закону наследовать не могут родители за детьми, если в отношении детей они лишены родительских прав, такое же положение распространяется на детей, в случае если будет доказано, что они уклонялись от ухода за родителями и не занимались их содержанием. Но этот факт нужно доказывать в суде.

А если наследодатель простил наследуемого и в его пользу составил завещание, его могут оспорить в суде другие прямы наследники? Были ли такие дела и какое решение по ним давал судья?
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 12:24

Ну, при наличии завещания на второй план выходит вопрос, кто кого простил и наследникам по закону прийдется смирится с таким положением вещей. Наследование по закону определено Законами и законодательными актами, а наследование по завещанию, это воля покойного, а это главнее.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 23:54

Очень много факторов присутствует, только практически все из них нужно доказывать в суде. при чем некоторые и не так просто доказать. Вот например - как доказать, что лицо препятствовало составлению завещания?
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron