Завещание по-европейски

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

kronos » 23 дек 2014, 23:54

Недавно задумался над таким вопросом. Можно ли у нас составлять такие завещания, как показывают в иностранных фильмах, то есть чтобы никто, даже нотариус, не знал о его содержании?
kronos
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Полина » 24 дек 2014, 00:39

Можно составить закрытое завещание. Согласно статье 1126 Гражданского кодекса России завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием.
Полина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Rozalia » 25 дек 2014, 02:09

Можно, конечно. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону.
Rozalia
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron