Завещание или дарение?

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Фаина » 27 дек 2014, 05:06

Хочу всё имущество оставить родному племяннику. Что мне лучше выбрать -завещание или дарение? Что быстрее оформляется, и где меньше волокиты, и платежей поменьше.
Фаина
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Лора » 27 дек 2014, 05:13

Я бы посоветовала вам написать завещание. На мой взгляд, оно имеет два преимущества перед дарением. Во-первых, завещание оформляется проще и быстрее, чем договор дарения. Для оформления завещания вам достаточно одного визита к нотариусу, который может занять полчаса—час. А вот чтобы оформить договор дарения, если речь идет о квартире, вам придется в БТИ получить справку-характеристику на квартиру, дождаться визита мастера, который обмерит квартиру, взять форму в ЖЭКе и т. д. Вся эта волокита может потребовать двух—трех недель.
Лора
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Татьяна » 27 дек 2014, 07:09

Порой наша жизнь непредсказуема, и может случиться так, что наследники поведут себя в дальнейшем не лучшим образом или наследодатель просто передумает и захочет выбрать другого наследника, в таком случае он вправе в любое время отменить или изменить своё завещание без указания причин.
Татьяна
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: дек 2014


Александр Кущий » 19 май 2019, 20:49

Лучше завещать. Мало ли что, вдруг передумаете. Дарение отменить труднее - только в отдельных случаях, а завещание очень легко. Еще определитесь со временем, когда хотите передать свое право собственности: если сразу ваш вариант дарение, после смерти - завещание.
С другой стороны при завещании бремя расходов на имущество , в т. ч. коммуналку, и налоги, придется нести самому завещателю, а при дарении, наоборот, одаряемому.
Аватара пользователя
Александр Кущий
Простой посетитель
Простой посетитель
 
Зарегистрирован: май 2019


Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron