Договор пожизненного содержания

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Рианна Коваль » 29 авг 2013, 07:44

Что лучше - это уже будет решать мама MashaWerri. Только если оформить завещание, то право собственности наступит после смерти мамы, а если оформить дарственную - сразу после оформления всех бумаг в БТИ. И родственники могут попытаться оспорить завещание.
Аватара пользователя
Рианна Коваль
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Greta » 21 сен 2013, 12:37

А что дарственную как вариант вы не рассматривали, да она стоит дороже, но вот оспорить её гораздо сложнее, чем то же завещание или договор пожизненного содержания. Или мама против подобного?
Greta
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Marianna » 08 окт 2013, 15:55

При дарении и удостоверении договора пожизненного содержания право собственности переходит сразу к приобретателю, с момента регистрации в реестре вещных прав. По поводу завещшания - тут все понятно - с момента получения свидетельсвта о наследстве и регистрации права на наследство в реэстрах - наследственном и вещных прав.
ЛЮБУЮ СДЕЛКУ МОЖНО ОСПОРИТЬ!!! Поэтому чтоб минимизировать риски при удостоверении и договоров и завещаний желательно брать справки о дееспособности завещателя/ отчуждателя.
Для того, чтоб удостоверить завещанию нотариусу подаются поспорт завещателя, идент. код (он же регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов по новому НК Украины) и желательно справку о дееспособности (см. выше).
Для того, чтоб удостоверить договор нужны документы на недвижимость (правоустанавливающие, техпаспорт), отчет об оценке недвижимости (с суммы которой будет расчитыватся процент налога и сумма, которую нотариус должен взять за удостоверение сделки (по декрету о госпошлине 1 % от которой нот.будет платить налоги + собственно услуги нот. по удостоверению и регистрации права собственности + *если удостоверяется дог.пожизн.содерж. - услуги по наложению запрета на отчуждение), справка о составе лиц, проживающих в отчуждаемом обьекте недвижимого оимущества (форма № 3, выписка из домовой книги; после передачи архивов ЖЭК в органы регистрации МВС - соответств. справки, выданн.такими органами - *см. ЗУ О демографич.реестре), если неджвижимость приобреталась в браке - заявление-согласие супруга (в случае наличия такового) о том, что "недвижимость является личной собственностью отчуждателя, куплена за деньги отчуждателя/ или приобретена по безвоздмездной сделке..." (и т.д. и. т.п.), впрочем, такое заявление можно не брать, если по отметке в паспорте отчуждателя и правоустанавливающему документу видно, что недвидимость приобретена не в период брака...
Marianna
 


Marianna » 08 окт 2013, 16:30

если в недвиж. прописаны дети (не имеет значение что они не явл.собственниками и чьи дети) - согласие ООП (ст. 12 ЗУ "Об основах социальной защиты..."), паспорта сторон/участников сделки, идент. коды, свидетельства, подтверждающие статут сторон (от этого зависит надо ли нот. потом требовать соотв. заявления) - о браке/ о расторжении брака/ о смерти.
Вроде все...

По поводу налога
Приобретение в дар имущества облагается налогом по ставке, предусмотренной для налогообложения полученного наследств.имущества.:
для родственников первой степени родства - по нулевой ставке;
для прочих наследников - 5 %.
если наследуют нерезиденты (это типа если наследники Вашей мамы в др.странах проживают) - 15-17 %.
Marianna
 

Пред.

Вернуться в Наследство, завещание, дарение

cron