Договор дарения

Вступление в наследство, сроки принятия наследства, оспаривание завещания, установление юридических фактов и другое
Правила форума
Этот раздел предназначен для любых вопросов, касаемых наследования недвижимости и имущества. Здесь вы узнаете: каковы сроки и стоимость вступления в наследство, какие могут возникнуть трудности, и как их решить. Что делать, если сроки истекли. Кто не имеет права на наследование. Как правильно составить завещание. Можно ли его оспорить. Что такое дарственная. Как ее оформить, чтобы не возникло трудностей в дальнейшем. Как приватизация влияет на наследство. Вопросов может возникнуть масса, наши специалисты помогут их разрешить.

Milya » 08 апр 2013, 18:26

если вы собрались дарить свое имущество, вам необходимо знать некоторые тонкости этого процесса. Основным признаком договора дарения, является его безвозмездность, поэтому, если за свой дар вы хотите получить вознагшраждение, вам вряд ли удостоверят договор.
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Svoi » 09 апр 2013, 14:27

Раньше множество сделок с недвижимостью проводилось именно как дарение, чтобы покупатель мог сэкономить на проценте по сделке и никто таких сделок не оспаривал. А сейчас это просто не выгодно, ведь по новому налоговому Кодексу, при дарении постороннему человеку взимается процент от стоимости имущества и составляет он 5% для граждан Украины и 13% для не резидентов Украины.
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Nikolai » 24 апр 2013, 01:15

Milya писал(а):если вы собрались дарить свое имущество, вам необходимо знать некоторые тонкости этого процесса. Основным признаком договора дарения, является его безвозмездность, поэтому, если за свой дар вы хотите получить вознагшраждение, вам вряд ли удостоверят договор.


Вообще не вижу сложности в оформлении договора дарения, даже если за этот договор вы планируете получить материальные блага. Нотариусы не уточняют, получаете вы за договор вознаграждение или нет, это скорее риск одаряемого, который в случае оспаривания вами впоследствии договора дарения, не сможет доказать факта передачи вам какого либо вознаграждения.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 10:45

Да оставьте вы этот вопрос, с введением новой сетки госпошлины по сделкам, кому будет выгодно дарение? Госпошлина при подписании договора дарения на постороннее лицо, которое не входит в круг близких родственников составляет 15%, это при госпошлине на куплю-продажу в 2%. Смысла такое оформление не имеет.
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 13:25

Вот именно с тех пор, как составили адекватный размер пошлины, относительно сделок, наконец-то сделки стали оформляться действительные, а не мнимые или притворные. Вспомните, сколько раньше было расторжений договоров!
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 29 апр 2013, 15:29

А можно ли оспорить договор дарения и на каких основаниях? Например является ли основанием тот факт, что дарителя ввели в заблуждение относительно того, какую сделку он совершает и как доказать факт введения в заблуждение?
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Алина Порташникова » 13 июн 2013, 23:08

Мне вот тоже интересен данный вопрос - возможен ли такой вариант, как оспорить договор дарения. При каких условиях можно подавать заявление такое? И реально ли это?
Аватара пользователя
Алина Порташникова
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Наследство, завещание, дарение