Судебно психологическая экспертиза

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Мария Гончаренко » 05 сен 2013, 12:53

Очень часто моральный вред просто берется истцом с потолка и ничем не подтверждается, но есть такая форма оценки морального вреда, как судебно-психологическая экспертиза, только вот вопрос кто ее должен заказать и оплатить и может ли быть отсутствие такой экспертизы основанием для отказа во взыскании морального вреда?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Иван Дулин » 05 сен 2013, 13:16

Поскольку согласно закону только судебно психологическая экспертиза адекватно и законно может оценить размеры морального вреда который нанесен, все остальные доказательства могут быть расценены как домыслы и привышение и злоупотребление гражданскими правами.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 05 сен 2013, 14:38

Поскольку доказывание самого вреда лежит полностью на плечах заявишего о нем, можно подать в судебном заседании ходатайство о том, что истец не предоставил судебно психологическую экспертизу и попросить истребовать таковую у него для доказательства размера морального вреда. Но обычно суд назначает компенсацию за моральный вред интуитивно.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Maxima » 05 сен 2013, 15:13

Моральный вредопределяется судос в соответствием с принципами разумности и не может быть безосновательно завышен. Так же нужно понимать, что судебно психологическая экспертиза это только метод определения размера вреда но никак не доказательство его наличия. Хотя по поводу таких экспертиз тоже очень много споров.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 12:41

Мне вообще не понятно как можно оценить психологическое состояние человека, сегодня он может быть в одном состоянии, а завтра в другом? Сегодня ему надо свадьбу сыграть, а завтра он захочет поехать отдохнуть? Так что ему за это деньги надо платить? И как вообще можно определить, на что человек потратит эти деньги? Бред! Мне кажется, что здесь какая-то ошибка.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Анна Опанасенко » 11 сен 2013, 22:40

Для меня судебно психологическая экспертиза звучит как определение человека на вменяемость. И каким образом эта экспертиза может определить уровень нанесения морального ущерба?
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Вернуться в Материальный и моральный вред

cron