Судебная практика по моральному вреду

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Svoi » 28 апр 2013, 13:48

Хотелось бы послушать отзывы адвокатов, либо пострадавших лиц о том, как суды рассматривают иски о нанесении морального вреда? Насколько эффективна такая мера компенсации с виновной стороны и стоит ли вообще подавать по этому поводу исковое заявление в суд?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Milya » 28 апр 2013, 15:30

Судебная практика показывает, что при наличии хорошей доказательной базы и разумной суммы морального вреда выставленной в исковом заявлении у вас есть все шансы выиграть процесс. Если сумма будет многократно завышена, суд на свое усмотрение, но мотивировано может уменьшить сумму морального вреда.
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 22:35

Основное, что от вас потребуется, это доказать, что сам вред имел место быть. Такими доказательствами могут стать справка из скорой о вызове, справка от врача об ухудшении здоровья, так же не лишним будет обратиться к психологу для установления факта вашей разболтанности нервной системы.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 13:32

Если есть правонарушение в отношении вас, то моральный вред нужно доказывать только в части его тяжести, а само его наличие будет подтверждаться решением суда по первичному иску. Именно поэтому о моральном вреде лучше заявлять при общем рассмотрении первичных исковых требований.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 29 апр 2013, 15:47

Тут лучше рассматривать не судебную практику а позицию ВСУ относительно данного вопроса, ведь именно ВСУ дает все разъяснения и рекомендации в отношении того, как рассматривать судебные споры и на основании каких статей.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 30 апр 2013, 02:51

Ну так и выложите нам на обозрение рекомендации ВСУ, было бы интересно их почитать. Всегда интересно понимать, чем руководствуются судьи при внесении своих решений, но судопроизводство в Украине становится все более не мотивированным.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Kadr » 15 июн 2013, 23:05

Все бывает. ОТ неудачи тоже не застрахуешься. Если у вас есть в наличии все необходимые документы и помощь профессионала, то дело реально выиграть без проблем.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Светлана Приймак » 27 мар 2017, 16:20

Svoi писал(а):Хотелось бы послушать отзывы адвокатов, либо пострадавших лиц о том, как суды рассматривают иски о нанесении морального вреда? Насколько эффективна такая мера компенсации с виновной стороны и стоит ли вообще подавать по этому поводу исковое заявление в суд?


Моральный вред – это разного рода убытки неимущественного характера, которые человек несёт в результате того, что кто-либо принёс ему негативные эмоции и другие отрицательные явления. Стоит отметить, что действия по отношению к лицу при этом должны противоречить законодательству, иначе это не будет называться моральным ущербом. В законах Украины предусмотрено, что моральный ущерб может иметь различное содержание:
    1. Человек портит другому гражданину деловую репутацию, принижает его честь.
    2. Вред физическому или психологическому здоровью человека, игнорирование прав собственности (в том числе интеллектуальной), нарушение прав потребителя и многих других прав гражданина, что влечёт за собой негативные эмоции и сильнейший стресс.
    3. Противоречащее закону нахождение гражданина под следствием или судом.
    4. Нарушение комфортных для человека связей в жизни в связи с тем, что он не может продолжать быть максимально активным в обществе.
    5. Вмешательство в отношения человека с окружающими его людьми, разрыв связей в социуме.

Необходимо учитывать, что в каждой индивидуальной ситуации судебные органы должны оценить те или иные основания подачи исковых документов, а также проверить доказательства, которые гражданин прикладывает к своему ходатайству. Именно поэтому список деяний, которые могут привести к причинению морального ущерба, не может называться полным. Нет определённого набора тех обстоятельств, которые могут чётко обозначаться как моральный ущерб, поскольку в этом деле всё очень субъективно.

Грамотно сформулировать причину, по которой гражданину нанесли моральный ущерб – это нелёгкая задача.
Объём возмещения морального ущерба напрямую зависит от того, какую характеристику даст своим моральным потерям гражданин, которому они были нанесены. К примеру, если вам нанесли ранение, то оно может быть очень опасным и вызывать сильные боли, или, скажем, быть на части тела, которая всё время находится на виду (лицо, руки и т.д.). В этой ситуации нанесённые раны могут принести не только физический, но и моральный вред, поскольку человеку будет сложно пребывать в своём комфортном состоянии из-за внешних дефектов. Если же физический ущерб был нанесён на места, которые не видно окружающим и это никоим образом не мешает социальной активности гражданина, то судебные органы не признают такой вред моральным ущербом. Кроме того, судебные органы не каждый раз согласны с суммой нанесённого вреда, указанного истцом. Суд рассматривает каждую ситуацию, и в соответствии с законом выносит решение о сумме выплат.
Разумеется, судьи учтут вид нанесённого вреда, а также индивидуальные психологические, физические и душевные убытки гражданина, подавшего исковые документы. Также судебные органы принимают во внимание следующие факторы:
    • физическое состояние подавшего в суд гражданина;
    • влияние нанесённого неимущественного ущерба на социальную жизнь истца;
    • вред деловой репутации и статусу;
    • временной промежуток, потраченный на восстановление комфорта во всех сферах жизни.

Кроме того, на практике судебные органы всё реже рискуют самостоятельно давать оценку нанесённому неимущественному ущербу человеку. Причиной этому является нередкое отсутствие необходимых доказательств. Именно поэтому судебные органы любят обращаться к различного рода исследованиям психики человека, чтобы выяснить объём морального вреда.
Нынешние законы Украины предусматривают взыскание неимущественного ущерба как в денежном, так и в другом материальном эквиваленте.
Как правило, денежное взыскание осуществляется исключительно в государственной валюте Украины – гривнах. Под другим материальным эквивалентом подразумевается взыскание выплат имущественными благами, позволяющими свести на нет вред, который был нанесён закрытием доступа к каким-либо возможностям. К такому рода материальным благам относят инвалидные коляски, специально разработанные автомобили, приобретение протезов, покупка путёвки в санаторий и тому подобное. Но итоговый объём взыскания может назначить только судебный орган, поскольку законодательные нормы не предусматривают чётко обозначенных рамок.

Законодательные органы Украины полагают, что неимущественный ущерб, как правило, не может быть полностью возмещённым, поскольку никто не сможет оценить истинный объём эмоциональных переживаний человека, связанных с потерей репутации, статуса, чести и достоинства. Законодательство Украины предусматривает, что имущественный и неимущественный ущерб никак не связаны друг с другом, поэтому при судебном разбирательстве эти понятия и суммы выплат всегда рассматриваются отдельно.
Чтобы не возникло ситуации, в которой будут какие-либо трудности в решении подобных вопросов, Пленум ВСУ описал определённые условия, в соответствии с чем должен происходить расчёт объёма взыскания морального вреда.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Материальный и моральный вред

cron