Соизмеримость

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Мария Гончаренко » 05 сен 2013, 12:55

При рассмотрении вопросов о нанесении вреда здоровью в связи с тяжкими травмами и определении суммы морального вреда, может ли суд соизмерять такие понятия как вред материальный и моральный? Насколько ожет сумма морального вреда быть выше материального?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Иван Дулин » 05 сен 2013, 13:14

При определении матриального вредда используются в качестве доказательств исключительно платежные документы в совокупности которых такой вред и поределяется, причем его доказывание это задача истца, что касается морального вреда, он вытекает из материального но не может быть соизмерим с ним.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 05 сен 2013, 14:40

Проблема с моральным вредом как раз заключается в том, что очень сложно соизмерять моральные муки с какими то денежными эквивалентами а тем более с вредом материальным. тут нужно учитывать и умысел нанесшего вред и его продолжительность и еще очень многие факторы.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Maxima » 05 сен 2013, 15:05

Есть специальная формула расчета морального вреда с помощью которой этот вред можно расчитать на законных основаниях но она настолько сложна, что редко кто прибегает к ее применению. Но если моральный вред ничем не подтверждается его в обязательном порядке нужно оспаривать как сам по себе, так и его сумму.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 12:33

Чего у нас только не придумают, даже формулу изобрели, чтобы моральный ущерб высчитать, это просто смешно. Как по мне так можно посчитать только то, на что были потрачены деньги, и как вообще может звучать моральные требования? Я тосковала, без меня плохо было всей семье или как ?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 12:33

Чего у нас только не придумают, даже формулу изобрели, чтобы моральный ущерб высчитать, это просто смешно. Как по мне так можно посчитать только то, на что были потрачены деньги, и как вообще может звучать моральные требования? Я тосковала, без меня плохо было всей семье или как ?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Материальный и моральный вред