подскользнулась на работе и повредила ногу

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Татьяна Ляжко » 16 сен 2013, 21:14

Сегодня я приходила на работу забирать трудовую книжку (по причине увольнения). На входе в здание на плитке лежал половичек. Наступив на него я подскользнулась, упала и повредила ногу. В травмпункте оказалась трещина лодыжки. Я понимаю, что поскольку я там уже не работаю - это не производственная травма. Но и больничный мне теперь не положен. Подскажите, есть ли возможность взыскать с предприятия материальный ущерб?
Аватара пользователя
Татьяна Ляжко
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: сен 2013


Василина Лавренюк » 18 сен 2013, 14:00

Поскольку ваша травма в травмпункте зафиксирована то вполне возможно в дальнейшем обращение в суд по поводу взыскания материального ущерба на лечение. Насчет морального не скажу, у половичка то не было умысла вас травмировать)
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 18 сен 2013, 15:16

Ну почему же нельзя подать на возмещение морального вреда? Если причинен вред здоровью, само собой предполагается что человек испытывал и моральный дискомфорт. Конечно же суд учтет отсутствие умысла, но вы понимаете что моральный вред в принципе очень сложно рассчитать и доказать.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Werry » 19 сен 2013, 11:14

Ситуация никак не связана с самим по себе увольнением. Вы можете просто подать гражданский иск и заодно обратиться в прокуратуру и прочие инстанции, поскольку в вашем случае скорее всего нанесение материального вреда будет рассматривать прокуратура.
Аватара пользователя
Werry
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Антон Франк » 19 сен 2013, 11:47

Ничего вы таким образом не добьетесь. Вам нужно было прямо к порогу предприятия вызвать скорую, тогда бы у вас было доказательство того, что вы ногу повредили именно там, а так знаете это могло произойти вообще где угодно. А теперь вы просто хотите с помощью предприятия порешать свои проблемы.
Аватара пользователя
Антон Франк
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Откуда: Борисполь, Украина
Зарегистрирован: авг 2013


Иван Дулин » 19 сен 2013, 12:51

Если скорая помощь вызывалась, они соответственно фиксировали факт вызова по по определенному адресу, хотя тут такой вариант что могут быть и свидетели происшествия. Но насколько я понимаю, ничего вы не добьетесь, травма будет признана средней тяжести а о моральном вреде и речи быть не может.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Greta » 21 сен 2013, 12:25

На предприятие конечно не выгодно, чтобы была зафиксирована подобная травма...У меня знакомую буквально уговаривали чтобы она не вызывала скорую, и отпуск ей обещали и премию. Кстати всё исполнили, она согласилась потому , что дорожила рабочим местом и боялась возможного увольнения. А тут терять нечего.
Greta
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: авг 2013


Вернуться в Материальный и моральный вред

cron