Материальный вред

Взыскание морального и материального вреда через суд, сумма вреда, описание размера ущерба, условия возмещения, аргументация и доказывание
Правила форума
Докучает сосед? Работодатель задерживает зарплату? Квартиросъемщик испортил ваше имущество? Вашу машину помял неаккуратный водитель? Во всех этих и подобных случаях, вы вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Для этого нужно предъявить иск и доказать факт ущерба. Как это правильно сделать и на что вы можете рассчитывать – расскажут специалисты. От вас требуется выложить свой вопрос и подробную информацию о создавшейся ситуации. В ближайшее время вам ответят и объяснят, как действовать дальше.

Мария Гончаренко » 17 мар 2013, 00:45

При нанесении материального вреда, виновная сторона, как правило ссылается на трудности и прочие обстоятельства предшевствующие нарушению вашего права. Какими статьями подкрепить возмещение материального вреда и можно ли применять здесь инфляционные убытки, не полученную прибыль, пеню и другие штрафные санкции?
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Василина Лавренюк » 17 мар 2013, 03:50

Насколько я помню, давно не сталкивалась с таким вопросом в практике, никто вам не мешает заявить несколько требований, но помните, если вы просите взыскать проценты по договору, соответственно отпадает необходимость востребования не полученной прибыли, а вот штрафы, пеня и инфляционные вполне подойдут для взыскания.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 17 мар 2013, 18:07

Нагружать все пункты бессмысленно, иногда за счет пени можно окупить многие моменты, только помните, что для пени существует специальная исковая давность в один год, после истечения которой взыскать именно пеню будет сложно.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 11:41

Если вести расчет законной пени, а другая в таком случае и не применима, то это выйдут копейки, на штрафы у вас оснований нет, а на инфляционные вполне, но тоже суммы по ним небольшие. В общем расчитайте все моменты и выберите самые актуальные и весомые.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Василина Лавренюк » 29 апр 2013, 13:42

тут главное взыскать сам материальный вред. У меня был случай, когда нас регулярно топили соседи. Пока мы не составили акт о состоянии после затопа и не подали в суд, они нам отказывались компенсировать бесконечные ремонты.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Maxima » 29 апр 2013, 15:44

Vasilisa писал(а):тут главное взыскать сам материальный вред. У меня был случай, когда нас регулярно топили соседи. Пока мы не составили акт о состоянии после затопа и не подали в суд, они нам отказывались компенсировать бесконечные ремонты.

Материальный вред обычно легко доказуем по причине того, что нанесен он материальной вещи и этот факт можно доказать с помощью экспертизы или актов состояния. Главное эти экспертизы и акты делать своевременно, чтобы их действительность не поставили под сомнение.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Kadr » 15 июн 2013, 23:29

Конечно материальный вред доказуем не так уж и сложно. Вот согласен с тем, что нужно в соответствующие органы обращаться сразу. Иначе есть риск ничего не доказать.
Аватара пользователя
Kadr
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июн 2013


Вернуться в Материальный и моральный вред

cron