Признание договора купли-продажи не действительным

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Николай Пономарев » 22 апр 2013, 09:26

В каких случаях законом предусмотрено признание договора купли-продажи недействительным? Я знаю что срок исковой давности составляет три года после заключения договора, а можно ли в отдельных случаях продление этого срока, при наличии подтверждающих документов?

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 24 апр 2013, 02:06

Сроки исковой давности при определенной мотивации можно и продлить, а вот в отношении расторжения договора купли-продажи чаще всего используют основание, такое как продажа совершенная на не выгодных условиях. Причем такое возможно в первую очередь в тех случаях, когда продавец с покупателем по согласованию занижают стоимость самого договора.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 12:31

Признать договор можно недействительным т в случаях если лицо, подписавшее договор, действовало за пределами своей дееспособности и в связи с этим его права нарушены, так же осторожно нужно подходить к договорам, подписываемым опекунами психически не здоровых граждан.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Romanova » 30 апр 2013, 11:57

Sazonova писал(а):Признать договор можно недействительным т в случаях если лицо, подписавшее договор, действовало за пределами своей дееспособности и в связи с этим его права нарушены, так же осторожно нужно подходить к договорам, подписываемым опекунами психически не здоровых граждан.

Params error: auth_key

По сути если не дееспособное лицо заключило договор, получается что пострадало не только оно, но и покупатель был введен в заблуждение. А можно ли расторгнуть договор без суда, просто обратившись к нотариусу?
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron