Отмена договора дарения

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Алексей » 11 мар 2017, 10:53

Я подарил помещение, но потом передумал. Теперь мучает вопрос как расторгнуть договор дарения?
Есть ли у меня возможность отменить договор дарения по закону и если да, то как это правильно сделать?
Алексей
 


Светлана Приймак » 11 мар 2017, 13:27

В Гражданском Кодексе сказано, что даритель вправе потребовать расторгнуть договор лишь в той ситуации, когда одаряемый с умыслом совершил преступление, направленное против его здоровья лично, собственности дарителя или против его близких родственников. Также если даритель умер не без помощи одаряемого, прямые наследники и родственники дарителя имеют полное право расторгнуть договор.

Согласно статьи 727 ГК (Гражданского Кодекса) Украины даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если:
- одариваемый создает угрозу безвозвратной утраты подарка, который представляет для дарителя большую неимущественную ценность;
- вследствие небрежного отношения одариваемого к подарку, который представляет культурную ценность, он (подарок) может быть уничтожен или существенно поврежден.


Закон предусматривает возможность последующего расторжения договора в судебном порядке, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения. Но! Для подтверждения совершения преступления сначала нужно добиться обвинительного приговора. Напомню, что по смыслу ст. 24 УК Украины преступление считается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело его общественно опасные последствия и желало их наступления (прямой умысел) или не желало, но сознательно допускало возможность наступления указанных последствий (косвенный умысел).


Есть и другой вариант
. Даритель может потребовать расторгнуть договор, если угрожает потерять подаренное ему, а для дарителя, например, этот дар имеет огромную не имущественную ценность. Например, был подарен дом, но о доме никто не заботится, не прибирается, из-за чего он портится и разрушается. Для дарителя этот дом может иметь душевную память, воспоминания, или он ценен для дарителя еще чем-либо. Данная ситуация позволяет дарителю подать иск о расторжении договора дарения в связи с умышленным стремлением к разрушению и потери дара.

Важно отметить, что для попытки расторгнуть договор на основании всего вышесказанного, необходимо обзавестись доказательствами, что этот дар имеет действительно значимую важность для дарителя и одаряемый об этом знал. В качестве доказательств этому, подойдут документы, которые, например, подтверждают, что одаряемый знал об особенностях архитектуры. Или, одаряемый приходится родственником дарителю и был, соответственно, в курсе того, что даритель провел там детство или приобрел этот дом из-за его достоинств, или даритель жил там и внес определенный вклад в этот дом и т.д. Конечно, это дарение подразумевает очень внимательное отношение к предмету дарения, возлагает определенную ответственность за подарок, аккуратное отношение, обеспечение его изначального вида и отсутствия умышленной порчи.

Даритель может потребовать отмены заключенного договора при установлении четкого факта небрежности в отношении подарка. Факт, что дар представляет собой не только имущество, но и ценность для науки, истории и культуры, также имеет серьезное значение для суда. Зная, что подаренное имущество может быть разрушено или уничтожено, даритель, подавая иск в суд, должен подготовить соответствующие документы, подтверждающие ценность подаренной вещи. По принятии решения о расторжении договора суд конкретно указывает, что одаряемый должен вернуть дар в том виде, каким он его и принимал.

В законе о правах дарения есть важный пункт: договор дарения не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Есть лишь одно исключение: после передачи своего дара даритель вправе в будущем расторгнуть договор только в том случае, когда имущественное дарение заметно ухудшилось после заключения договора. Свой иск о расторжении договора даритель может подать даже через месяц после дарения, но знайте, что судом установлен срок исковой давности и составляет он один год.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron