Заключение договора через электронную почту

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Dominik » 28 апр 2013, 21:14

На сегодня интернет технологии всё больше входят в нашу жизнь. заключить договор через электронную почту возможно? Если да то какие требования предъявляються к данному способу заключения договоров?
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Раиса Пилипенко » 28 апр 2013, 21:38

Лично я, не решусь заключить договор в электронном виде, это документ, который требует внимательного изучения. Технологические возможности конечно на высоте, но все-таки лучше я лично встречусь, изучу и задам все интересующие вопросы.
Аватара пользователя
Раиса Пилипенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Хобта Ю » 28 апр 2013, 22:02

Всё реально, вы составляете договор в обычном порядке, но в него добавляете пункт об электронной подписи. А насчет юридической силы не переживайте он приравнивается к тому который составлен в обычном форме.
Аватара пользователя
Хобта Ю
Комментатор
Комментатор
 
Зарегистрирован: мар 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 22:27

Совершенно верно, электронная подпись обоих сторон и договор ничем не отличается от реального. Просто есть ситуации, когда контрагент находится например в другой стране и альтернативы договору по электронке просто нет. Рекомендую так же обмениваться почтой по рабочему майлу а не по личному.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Romanova » 30 апр 2013, 11:50

У меня вопрос из зала: Электронная подпись создается вами лично или генерируется системой? И как доказать, что именно вы поставили такую электронную подпись или она каким-то образом все же защищена?
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Interes » 10 май 2013, 13:45

Romanova писал(а):У меня вопрос из зала: Электронная подпись создается вами лично или генерируется системой? И как доказать, что именно вы поставили такую электронную подпись или она каким-то образом все же защищена?

Электронная подпись насколько я понимаю защищена паролем, а вот хранение пароля это уже ваша ответственность и тут вам никто не помощник. Так же при использовании электронной подписи с другого компьютера нужно быть очень осторожным.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron