Должен ли платить за продление договора аренды

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Скотт » 06 май 2016, 21:20

Добрый день!
Я арендую квартиру по договору, который был заключен в присутствии риэлтора. При заключении договора за услуги риэлтора я оплатил комиссию - 50% месячной арендной платы за жилье (об этой комиссии нет ни слова в договоре).
Срок договора истекает через неделю. Я хотел бы продлить договор аренды жилья. Арендодатель предложил продлить договор, если я хочу остаться жить в его квартире. Он сказал, что заключить новый договор можно в присутствии риэлтора или без него, и что во втором случае мне не надо будет платить риэлтору комиссию (50% месячной платы за аренду), а что эту сумму мы поделим пополам - ему и мне.
Есть ли у него законные основания требовать деньги за заключение нового договора, если квартира та же самая? Имеет ли при этом значение, присутствует при подписании нового договора риэлтор или нет?
Спасибо!
С уважением, Скотт Эллиотт
Скотт
 


Светлана Приймак » 07 май 2016, 07:48

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса Украины, по договору найма (аренды) жилья одна сторона - собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне - (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату. Этот договор является двусторонним, поскольку порождает права и обязанности как для арендатора, так и для арендодателя.
Поэтому, будет ли присутствовать риэлтор или нет при заключении нового договора или продлении старого об аренде квартиры, решать только Вам. Закон не обязывает такое. Если в самом тексте договора стороны не согласовали условия оплаты услуг третьих лиц (риэлтора) и нет отдельной договорённости с ними, "делить сумму "риэлторского вознаграждения" правовых оснований также нет.

Должна напомнить, что Гражданский кодекс Украины также предусматривает возможность автоматической пролонгации договора аренды в случае отсутствия возражений как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, об этом в частности говорится в ст. 764 Гражданского кодекса Украины. Таким образом, исходя из положений данной статьи основанием для продолжения отношений найма является молчаливое согласие арендодателя, которое может выражаться в отсутствии возражений и требований к нанимателю вернуть арендованное имущество в течение одного месяца после окончания срока договора найма, а относительно нанимателя достаточно самого желание продолжать отношения найма.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron