Долги по кредиту в наследство

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Денис » 21 фев 2017, 07:36

Здравствуйте, меня зовут Денис! Я попал в такую ситуацию. У меня был папа, он скончался. С моей мамой он не проживал, мы с ним не общались, в принципе. Как только он умер, я узнал, что он владел двухкомнатной квартирой, также у него был кредит в одном из банков.
На днях мне позвонила сожительница папы, она сказала, что мой папа был должен ей 10 тысяч долларов. Никаких договоров нет, зато имеются свидетели они и подтвердят то, что отец действительно занимал у этой женщины деньги. Она предлагает решить вопрос полюбовно, без обращения в суд. Хочет, чтобы я принял наследство, потом продал квартиру, отдал деньги ей. Я же этого не хочу, что мне делать?
Денис
 


Светлана Приймак » 24 фев 2017, 08:19

Все мы привыкли думать что наследство - это только то, что имеет человек, то есть его квартира, машина и так далее.. А ведь есть ещё и обязательства, в частности, кредиты.

Согласно статье 1218 Гражданского Кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.


У Дениса теперь есть активы и пассивы. Пассивами являются кредитные обязательства папы. Всего же таких кредиторов у папы было двое: это, соответственно, банк, где он брал деньги, и сожительница папы, который он должен 10 тысяч долларов. Банк и папа Дениса имели между собой договор, это можно подтвердить. А вот о том, что папа занимал деньги у сожительницы, никакого договора не было. Как быть в данной ситуации?

В этом случае я, как юрист по наследственным вопросам, советую Вам поступить следующим образом: идите к нотариусу, напишите заявление о том, что вы хотите открыть наследство.

Согласно ст. 1268 ГКУ наследник имеет право принять наследство или отказаться от него. Отсутствие у нотариуса заявления о принятии наследства в течение установленного для принятия наследства срока также приравнивается к отказу
.

В случае подачи заявления от наследника к нотариусу будет заведено наследственное дело, и тогда нотариус сообщит в банк о том, что папа Дениса (и их кредитор, по совместительству) умер. Денис может уведомить об этом банк самостоятельно.
А вот с другим долгом придется разбираться. То, что папа занимал деньги у своей сожительницы (10 тысяч долларов), еще придется доказать. Она сама может обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти бывшего супруга. Ей нужно будет написать заявление.
Как уже было выше сказано, между отцом и его сожительницей нет никаких договоров. Поэтому дело будет решаться только через суд. Денис обязан будет решить сам, что он будет делать с долгом своего папы: признавать его или отказываться от признания, соответственно, он сам должен будет решить, возвращать 10 тысяч долларов сожительнице папы или нет. Доказать что-то даже при наличии кучи свидетелей очень сложно, хотя, если делом будет заниматься опытный в наследственных делах адвокат, вполне возможно.
Аватара пользователя
Светлана Приймак
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: фев 2008
Телефон: 044 233-32-79


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron