Договорные обязательства

Подготовка договора, существенные условия, предварительный договор, условия и порядок расторжения договора, изменения условий соглашения и так далее
Правила форума
Хотите ли вы снять или сдать квартиру, купить или продать недвижимость, перевести ее в нежилое, взять ипотеку – во всех этих случаях необходимо заключать договор. Но, и при правильном его оформлении, есть возможность его расторгнуть. По каким причинам это может произойти, и как обезопасить себя от неприятных моментов – поговорим в этом разделе. Здесь вы узнаете: можно ли продать долю в квартире, что такое коллективный договор, какие причины могут быть основанием для признания договора недействительным, как без потерь расторгнуть договор и т.д. Задавайте вопросы, и наши специалисты четко разъяснят вам права и возможности.

Milya » 08 апр 2013, 21:14

Согласно Гражданскому Кодексу Украины, все договора заключаются по согласованию сторон и действительны с момента их заключения. Возможно ли изменение договорных обязательств в одностороннем порядке после подписания договора или все должно согласовываться сторонами и в последующем?
Аватара пользователя
Milya
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: мар 2013


Лариса Регульская » 26 апр 2013, 14:17

Одностороннего изменения или одностороннего отказа от договора законодательство не предусматривает, такое возможно только в случае, если такое изменение закреплено самими пунктами договора, это часто касается изменения процентной ставки при заключении договора кредита с банком.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 02:18

Sazonova писал(а):Одностороннего изменения или одностороннего отказа от договора законодательство не предусматривает, такое возможно только в случае, если такое изменение закреплено самими пунктами договора, это часто касается изменения процентной ставки при заключении договора кредита с банком.

Params error: auth_key

Знаете, даже наличие такого пугкта в договоре кредита не помешает в будущем подать заемщику исковое заявление о нарушении его прав, поскольку именно Гражданским кодексом не закреплено такое изменение в договорных обязательствах, все может быть изменено, только с письменного согласия обоих сторон договора.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 30 апр 2013, 11:48

Вот читаю и диву даюяь, получается, что оспорить можно практически любой пункт договора, но зачем тогда его заключать? В отношении банков вообще все не просто, они обязаны прилагать к договору расчет удорожания кредита за период кредитования, если такой расчет не приложен, это грубое нарушение Закона о правах потребителей.
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:32

По соглашению сторон условия договора, даже существенные могут быть изменены. При этом подписывается либо приложение/дополнение к основному договору, либо предыдущий договор анулируется и заключается новый.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Заключение, изменение, расторжение договоров

cron