Доказательства в гражданском процессе

Правила форума
Может ли видео считаться доказательством? А письменное заявление свидетеля приобщается к делу? Ограничиваются ли сроки подачи доказательств? Нужно ли за их приобщение к делу платить пошлину? Как быть, если вам не предоставили вещь или документ, который, по вашему мнению, является доказательством? Может ли суд его истребовать? Эти и другие вопросы, касающиеся доказательств в суде, обсуждаем в этом разделе форума.

Лариса Регульская » 16 мар 2013, 22:58

Поскольку доказательствами по ГПК, являются и вещественные и письменные, и видео, и аудио и свидетельские показания, нужно четко определить какие именно доказательства в вашем случае будут необходимы. Для того, чтобы доказательства приобщили к материалам дела, вам необходимо до рассмотрения дела по существу подать ходатайство о приобщении каких-либо доказательств. Существует ли пошлина по оплате доказательств в суде и в каком размере она взимается?
Аватара пользователя
Лариса Регульская
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: июн 2006


Nikolai » 20 апр 2013, 00:25

Пошлина за приобщение доказательств и расмотрения их судом не взимается, но это только в случае, если вы в состоянии такие доказательства предоставить лично в судебное заседание. В случае, если вам необходимо доказательства истребовать или обеспечить, вы обязаны оплатить судебный сбор в размере 0.1% размера минимальной заработной платы.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


woot » 04 сен 2013, 17:02

Каждое доказательство, особенно то что касается видео или аудио записей должно быть получено законным путем иначе суд просто не примет его во внимание. Так же в отношении самих доказательств, судом принимаются только доказательства относящиеся непосредственно к делу.
Аватара пользователя
woot
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Maxima » 05 сен 2013, 15:54

Доказательствами считаются так же свидетельские показания. только вот со свидетелями рекомендую перед заседанием и дачей показаний провести беседу и предварительно подготовить их к вопросам, которые им могут быть заданы в заседании. По опыту работать со свидетелями очень тяжело. Или молчат когда нужно или дают очень много лишней информации.
Maxima
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 12:50

Я правильно понимаю, что такие доказательства можно предоставлять уже тогда, когда пройдет первое заседание? Когда могут открыться какие-то новый факты, которые необходимо будет подтвердить?
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Анна Опанасенко » 11 сен 2013, 22:38

А если на первом заседании было вынесено решение, то как тогда можно подавать доказательства? Или их можно будет подать в апелляционный суд? Или не существует такого, что проходит одно заседание, их всегда должно быть несколько?
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Алексей Ковальов » 03 фев 2017, 09:51

anna frolova писал(а):А если на первом заседании было вынесено решение, то как тогда можно подавать доказательства? Или их можно будет подать в апелляционный суд? Или не существует такого, что проходит одно заседание, их всегда должно быть несколько?


Как правило, судьи принимают доказательства по своему усмотрению, так сказать "внутреннему убеждению" практически на любой стадии судебного процесса, что не всегда соответствует принципам состязательности судебного процесса, нормам процессуального права, но что тут можно поделать? Судьи в нашей стране бесстрашны и подкоряются лишь "силе внутреннего убеждения" ;) , а не нормам права.
Аватара пользователя
Алексей Ковальов
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: дек 2016


Вернуться в Доказательства в суде

cron