В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ КРЕДИТНЫЙ РЕЕСТР – ПЛЮСЫ, МИНУСЫ

Проверки, судебное производство по админнарушениям, административная ответственность, ДТП, владение авто и регистрация, лишение прав, штрафы и порядок их обжалования
Правила форума
В этом разделе можете смело задавать вопросы касаемые шумных соседей, которые гуляют день и ночь или затевают срочный ремонт в позднее время. Вам разъяснят, куда следует обратиться за помощью и в какое время у соседей есть право немного пошуметь. Если у вас возникли вопросы по поводу штрафов, какой-либо ответственности за административное нарушение, неясности с предпринимательской деятельностью – рассказывайте о своей проблеме, здесь вам обязательно помогут.

taxukraineorg » 10 окт 2017, 13:23

15 сентября 2017 года под номером 7114 в ВРУ был зарегистрирован новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины».

Появление данного законопроекта связано с ухудшением качества кредитных портфелей в Украине, и, как следствие деятельность банков является более рискованной по сравнению с другими видами хозяйственной деятельности. В этой связи и возникает потребность в обеспечении эффективного функционирования системы обмена информацией, необходимой при осуществлении кредитования, элементом которой должен стать государственный кредитный реестр.
Что предлагает законопроект?

Создание правовой основы для внедрения и функционирования Кредитного реестра в Национальном банке Украины, который должен стать важной составляющей системы обмена информацией, необходимой для банковского регулирования и надзора, а также для оценки банками рисков при осуществлении кредитования.

Какие полномочия будут предоставлены НБУ?

Создание и ведение Кредитного реестра, которое включает:

 получение от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенной законопроектом информации относительно юридического или физического лица – стороны кредитной операции;
 использование НБУ информации из Кредитного реестра для целей банковского регулирования и надзора, а также управления банками кредитным риском;
 предоставление банкам и бюро кредитных историй определенной законопроектом информации из Кредитного реестра;
 установление размера задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банк обязан представить в Кредитный реестр информацию о совершенных им кредитных операциях с клиентом или имеет право получить информацию о кредитных операциях из Кредитного реестра.

Что получают заёмщики?
Заёмщику-клиенту банка предоставляется право доступа к информации о себе, которая содержится в Кредитном реестре, и право требовать внесения изменения в такую информацию в случае несогласия с её содержанием.

Также законопроектом решается вопрос относительно правовых оснований для раскрытия Национальным банком Украины информации из Кредитного реестра, которая предоставляется банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Ассоциация «Налоги Украины»
надеется, что подготовленный материал окажется для Вас полезным. Через участие в форумах, тематических мероприятиях, организацию курсов подготовки специалистов в области налогового консалтинга, а также анонсирование актуальных событий, Ассоциация «Налоги Украины» осуществляет представительство интересов налогоплательщиков на различных уровнях государственной власти.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/v-ukraine-poy ... kraintsev/
Аватара пользователя
taxukraineorg
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: фев 2016

Вернуться в Административное право

cron