Фото авторские права на него

Авторское право и торговые знаки, изобретения и полезные модели, защита коммерческой тайны, а также промышленные образцы
Правила форума
Да, пиратство сейчас не то… Это уже не те бородатые ребята, лихо берущие корабли на абордаж, размахивая саблями наголо. Сейчас пирату не нужен ни корабль, ни отвага, все, что роднит его с пиратами тех лет – это жажда наживы за чужой счет. Своровать контент с сайта, красивые авторские фото, уникальное видео, популярную музыку и продать, заработав на этом – вот вам и пиратство. Конечно, от подобных моментов свои материалы можно уберечь. Если вы, что-то изобрели, сняли, написали нужно зарегистрировать свое авторское право на этот продукт. Как это сделать, сколько это будет стоить, надежно ли это, и какие последствия могут быть при нарушении такого права – узнаете в этом разделе нашего форума.

Dominik » 28 апр 2013, 21:05

Если оплачена фотосесия , право на фотографии имеет модель которая оплатила её и фотограф без её согласия не имеет право пользоваться результатами данной фотоссесии?
Аватара пользователя
Dominik
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: мар 2013


Мария Гончаренко » 29 апр 2013, 02:01

Знаю точно, что даже после бесплатной фотосессии фотограф не может без согласия модели разместить ее фото на каком либо ресурсе или использовать в коммерческих целях, думаю, что при оплаченной фотосессии право на фото и исходники имеет только модель.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Romanova » 30 апр 2013, 13:05

По сути не важно оплачена сессия или нет, есть ведь и дургие договореннгости модели с фотографом. Возможно он составляет с ней договор и размещает ее фото на определенных ресурсах или журналах, но если он это делает в коммерческих целях, модель должна получать от этого доход!
Romanova
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: сен 2009


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:12

А каким образом доказывать, что модель не давала согласия на публикацию своих фото? Это согласие должно быть отражено письменным договором? Просто по сути можно же запретить публикацию таких фото, но для этого нужно знать, что твои права нарушены!
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Татьяна Ляжко » 16 сен 2013, 21:27

У меня небольшой интернет магазин хенд мейда. На днях я обнаружила фотографии моих изделий на совершенно постороннем ресурсе. Владельцу ресурса я написала и попросила убрать мои фотографии. Он не только не убрал, но даже не соизволил ответить. Могу я как-то защитить свои права?
Аватара пользователя
Татьяна Ляжко
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: сен 2013


Василина Лавренюк » 18 сен 2013, 14:19

Татьяна, вам необходимо обратиться в администрацию хостинга, который использует владелец сайта укравшего ваши фото. Они прорсто обязаны либо заставить его удалить такие фото, либо отключить от хостинга. Следующий этап обращение в суд.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Анастасия Волынец » 06 июл 2017, 17:26

Я как то не верю, что можно притянуть к ответственности, если украли фото... Вот например, кто то скачал фото у меня из странички и выложил в какой то группе. На кого писать жалобу, кто ж его найдет, если страничка фейк?
Анастасия Волынец
 


Вернуться в Авторское и интеллектуальное право