Регистрация авторского права

Авторское право и торговые знаки, изобретения и полезные модели, защита коммерческой тайны, а также промышленные образцы
Правила форума
Да, пиратство сейчас не то… Это уже не те бородатые ребята, лихо берущие корабли на абордаж, размахивая саблями наголо. Сейчас пирату не нужен ни корабль, ни отвага, все, что роднит его с пиратами тех лет – это жажда наживы за чужой счет. Своровать контент с сайта, красивые авторские фото, уникальное видео, популярную музыку и продать, заработав на этом – вот вам и пиратство. Конечно, от подобных моментов свои материалы можно уберечь. Если вы, что-то изобрели, сняли, написали нужно зарегистрировать свое авторское право на этот продукт. Как это сделать, сколько это будет стоить, надежно ли это, и какие последствия могут быть при нарушении такого права – узнаете в этом разделе нашего форума.

Svoi » 28 апр 2013, 15:12

Как зарегистрировать авторское право на произведение, чтобы в поледующем по нему не возникало вопросов и на кого возложены такие функции? какие документы необходимо предоставить для такой регистрации и какова ее стоимость?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 15:56

Регистрацию авторского права на произведение можно осуществить у нотариуса, предоставив ему рукописный вариант произведения. Регистрация будет произведена в определенное реестром время, которое и будет в дальнейшем считаться временем приобретения права на произведение автором.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Korsakov » 05 сен 2013, 11:24

Я вот в принципе относительно печатных изданий и рукописей так и думал. А как быть с авторским правом на ПО, в какое время его регистрировать и у кого? Просто не представляю что нужно принести нотариусу в доказательство твоего права на авторство в таком случае.
Аватара пользователя
Korsakov
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: май 2013


Иван Дулин » 05 сен 2013, 13:41

Насколько я помню програмное обеспечение не подлежит установлению авторского права и автор приобретает право на него с момента регистрации изобретения. Только вот где оно регистрируется и какие нужны документы, материалы для регистрации я не в курсе.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Брагинский Максим » 11 сен 2013, 21:36

Разве нотариусы таким занимаются? Не знал, если честно. Я считал, что существуют специальные организации, которые фиксируют ваши изобретения, выдумки и писательские способности.
Аватара пользователя
Брагинский Максим
Папарацци
Папарацци
 
Зарегистрирован: май 2013


Анна Опанасенко » 11 сен 2013, 22:03

Нотариусы сейчас вряд ли таким будут заниматься, хотя все может быть. Но я тоже считала, что для того чтобы зарегистрировать твое право на издание, этим должно заниматься издательство в которое обращается автор, оказывается я ошибалась?
Аватара пользователя
Анна Опанасенко
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: июл 2013


Вернуться в Авторское и интеллектуальное право

cron