Защита авторского права на ПО

Авторское право и торговые знаки, изобретения и полезные модели, защита коммерческой тайны, а также промышленные образцы
Правила форума
Да, пиратство сейчас не то… Это уже не те бородатые ребята, лихо берущие корабли на абордаж, размахивая саблями наголо. Сейчас пирату не нужен ни корабль, ни отвага, все, что роднит его с пиратами тех лет – это жажда наживы за чужой счет. Своровать контент с сайта, красивые авторские фото, уникальное видео, популярную музыку и продать, заработав на этом – вот вам и пиратство. Конечно, от подобных моментов свои материалы можно уберечь. Если вы, что-то изобрели, сняли, написали нужно зарегистрировать свое авторское право на этот продукт. Как это сделать, сколько это будет стоить, надежно ли это, и какие последствия могут быть при нарушении такого права – узнаете в этом разделе нашего форума.

Svoi » 28 апр 2013, 14:36

В какой момент у разработчика возникает авторское право на ПО и как его защитить? Нужно ли регистрировать авторское право на програмное обеспечение и если не регистрировать, то как осуществлять защиту своего авторского права при спорных вопросах?
Аватара пользователя
Svoi
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Nikolai » 28 апр 2013, 15:59

Защита авторского права на програмное обеспечение начинается с момента его изобретения и дополнительной регистрации не требует, но для спокойствия души нужно все же запатентовать свое ПО, чтобы в дальнейшем получать от его внедрения прибыль или налагать запрет на его использование в законном порядке.
Аватара пользователя
Nikolai
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Мария Гончаренко » 30 апр 2013, 03:06

Защита авторского права на ПО не требуется с момента его изобретения а в случае если ваше ПО вы увидите в эксплуатации незаконно, вы можете подать заявление в суд о прекращении нарушения вашего авторского права решением суда.
Аватара пользователя
Мария Гончаренко
Консультант
Консультант
 
Зарегистрирован: мар 2013


Иван Дулин » 10 май 2013, 12:51

MashaWerri писал(а):Защита авторского права на ПО не требуется с момента его изобретения а в случае если ваше ПО вы увидите в эксплуатации незаконно, вы можете подать заявление в суд о прекращении нарушения вашего авторского права решением суда.

Вы имели в виду, что право на защиту авторского ПО возникает с момента его изобретения, как и право на публикацию в сети если при этом указана дата размещения такой публикации. На деле все обстоит немного сложнее.
Аватара пользователя
Иван Дулин
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Зарегистрирован: апр 2013


Interes » 10 май 2013, 14:11

А как изобретатель программы сможет доказать, что это именно он ее изобрел да еще и время установить изобретения? Думаю именно в этом случае приобретение патента очень оправдано.
Аватара пользователя
Interes
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин
 
Зарегистрирован: апр 2013


Вернуться в Авторское и интеллектуальное право