Архивы
+ Март 2020
+ Февраль 2019
+ Март 2018
+ Декабрь 2016
+ Февраль 2016
+ Ноябрь 2014
+ Июнь 2014
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Подать на развод и алименты, раздел имущества в период кризиса?

Постоянная ссылка Брагинский Максим 19 мар 2020, 08:49

Брак – это своего рода «обряд» создания семьи, как говорится «ячейки общества».

Но в нашей жизни может случиться все, что угодно, и даже в тех странах, где развод не приветствуется, количество распадов семей встречается всё чаще. В Украине, по статистике, в последнее десятилетие, количество бракоразводных процессов увеличилось в разы.

Если вы задумались – как подать на развод в период кризиса.
Вам необходимо знать порядок расторжения брака в Украине. А для этого нужно иметь знания в этой сфере законодательства и знать, как применяются в суде на практике эти законы.

Даже для того, чтобы разойтись с ранее «любимым» человеком, нужно знать порядок процедуры. В нашем законодательстве возможно два пути:

    Через органы ЗАГСа (при отсутствии имущественного спора и при отсутствии несовершеннолетних детей у супругов, которые хотят прекратить брак );

    В судебном порядке, с помощью адвокат по семейным делам.

Давайте рассмотрим эти варианты подробнее.
В первом случае, если у пары отсутствуют несовершеннолетние дети и имущественные споры, пара подает заявление о прекращении брака в органы ЗАГС и в течении месяца получает Свидетельство о «разводе».
Второй вариант более сложный и долгоиграющий, ведь при наличии имущественного спора, развод через суд может затянуться на долгие годы, если в суде вести дело без опытного юриста. Если у пары есть несовершеннолетний ребенок (дети), то в суде паре необходимо прийти к соглашению о том, с кем из родителей будет жить ребенок и решить вопрос содержания ребенка.

Если рассматривать расторжение брака между иностранцами или в паре, где один из супругов иностранец, то в данном случае порядок расторжения такой же как и для украинской пары, только с тем отличием, что если иностранец в полной мере не владеет знанием украинского языка, то в суд нужно пригласить переводчика. Основными моментами в бракоразводном процессе через суд у пары у которой есть несовершеннолетние дети, это заключение договоров между собой: договор о содержании ребенка (может заключаться в простой письменной форме, должны быть достигнуты согласия по вопросам проживания ребенка, с кем будет проживать и где, также порядок встреч с ребенком другим из родителей); договор об уплате алиментов (нотариально заверенный договор, в котором фиксируется сумма алиментов и на содержание ребенка).

В любом случае, бракоразводный процесс- это малоприятная процедура, требующая щепетильного разбирательства.

Какие нужны документы для развода
Основные документы какие нужны: если через органы ЗАГСа – заявление о расторжении брака, Свидетельство о браке (оригинал); если через суд (при наличии несовершеннолетнего ребенка, или при наличии имущественного спора) – исковое заявление в суд, свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство о браке (оригинал), копии паспортов и ИПН, договор об уплате алиментов (нотариально заверенный), договор о содержании ребенка (простая письменная форма), при наличии имущественного спора подтверждение, а также оригинал квитанции об уплате судебного сбора.

Что делать если предстоит развод через суд?
Для того, что бы расторжение брака прошло менее болезненно и травматично, нужно обратиться к юристу/ адвокату по семейным вопросам, который подготовит исковое заявление и сможет быть Вашим представителем на судебных заседаниях, что значительно снизит психологическое давление.

Если развод через суд неизбежен. Как действовать?
В первую очередь продумать, что конкретно вы хотите получить от своей «несостоявшейся» половинки? Если это расторжение брака по взаимному согласию, то кроме общего искового заявления о расторжении брака (со всеми вышеуказанными документами) и Вашего личного присутствия в зале судебного заседания при рассмотрении Вашего заявления, не нужно ничего, но если у Вас вопрос о разделе имущества, либо о взыскании алиментов, либо лишение родительских прав и т.д., то нужно подготовить доказательную базу для более возможного решения суда в Вашу пользу, с этими вопросами Вам помогут высококвалифицированные специалисты нашей юридической компании.

Раздел имущества при разводе
Иногда, при разводе, многие договариваются, какое имущество за кем остается, но бывают случаи, когда каждый из супругов начинает «тянуть одеяло на себя», и хочет оставить другого из пары «без штанов», из мести либо по каким-то ни было другим причинам. В таком случае, нужно максимально правильно продумать тактику своего поведения в суде, а также максимально подобрать доказательную базу, что бы решения суда Вас порадовало.

Как подать на алименты
Очень просто, а именно обратиться к юристу/адвокату, который напишет исковое заявление и поможет Вам подготовиться к судебному заседанию. Собрать доказательства того, что второй из супругов с которым ребенок не проживает, никаким образом не помогает, ни с материальной ни с психологической точки зрения.

В любом случае, конечно желательно (нужно!) обращаться к юристу/адвокату по семейным вопросам, которые максимально подберут под Вас и Вашу ситуации тактику ведения дела и помогут Вам в эти самые неприятные моменты Вашей жизни.

0 Comments Просмотрено 23235 раз