USER_AVATAR
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Архивы
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Август 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Февраль 2014
+ Апрель 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Как востребовать оплату за моральный ущерб?

Постоянная ссылка Николай Пономарев 24 фев 2014, 13:42

Сразу стоит заметить, что нужно хорошо все продумать, ведь неудачный иск может обойтись вам в серьезную сумму. Только составление иска и поиск адвоката будут стоить минимум $200, плюс расходы на государственный сбор, при этом никогда нельзя гарантировать на 100%, что такого рода процесс завершится в вашу пользу. Поэтому к подаче заявления нужно относиться серьезно.

Помните: суд не знает всей подоплеки ситуации, которая, как вы считаете, нанесла вам моральный ущерб, поэтому нужна грамотно составленная доказательная база. Основывать ее придется на довольно расплывчатых причинно-следственных связях между действиями обвиняемого лица и моральными последствиями этих действий. Однако чтобы начать рассмотрение дела, вам сперва нужно доказать сам факт инцидента. Здесь можно использовать как документальные подтверждения, так и свидетельские показания, а лучше и то и другое.

Не существует единой формулы, которая используется для расчета суммы, взыскиваемой за моральный ущерб. Если для того, чтобы снова чувствовать себя уверенно, вам нужна крупная сумма, не стесняйтесь приписать еще пару нулей. Ведь по законодательству, пострадавшее лицо самостоятельно определяет сумму ущерба. Однако помните, что от суммы требуемой компенсации будит высчитываться и государственная пошлина, которую вы оплатите до рассмотрения дела.

Далее заявление вместе с квитанцией об оплате пошлина пересылается в суд, чаще всего по месту проживания ответчика. Через два месяца должна придти повестка из суда. Сразу после этого следует обратиться к адвокату, так как самостоятельно составить аргументацию для такого процесса крайне сложно.

Если же вы желаете получить компенсацию за моральный ущерб в качестве юридического лица, существует только один повод, чтобы подать заявление: если вред сказался на деловой репутации истца. Однако такие процессы очень сложны, для их ведения нужно довериться узкоспециализированному специалисту, знающему все тонкости подобных дел. Кроме того, требуется мнение независимых экспертов, которые оценят вред юридическому лицу как организационно-структурной единице. Но даже такой грамотный специалист, как адвокат, не сможет гарантировать вам успех, поэтому лучше быть уверенным в целесообразности такой претензии.

0 Comments Просмотрено 10764 раз
cron