USER_AVATAR
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Архивы
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Август 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Февраль 2014
+ Апрель 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Обжаловать можно, но не в админсуде

Постоянная ссылка Николай Пономарев 13 апр 2016, 06:49

Постановлении Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины от 24 февраля 2016 года №6-3077цс15 из числа административных были выведены дела, связанные с обжалованием действий государственных исполнителей. Подобный вердикт стал следствием вывода о том, что данные дела согласно законодательству могут рассматриваться в ином порядке.
Поэтому решения, действия или бездействие лиц, наделенных полномочиями государственных исполнителей или представляющих собой Государственную исполнительную службу, не могут обжаловаться административной судебной инстанцией. Гражданским процессуальным кодексом предусматривается следующая возможность: стороны, представленные в исполнительном производстве, при необходимости имеют возможность обратиться в суд с жалобой на то, что были нарушены их права и свободы, если по их мнению это обстоятельство произошло вследствие принятия лицом, наделенным полномочиями государственного исполнителя непрофессионального действия, в виде решения, действия или бездействия в их отношении, возникшего, когда осуществлялось исполнение вердикта суда, который был вынесен согласно нормами данного Кодекса. Об этом гласит 383-я статья ГПК.

Каким способом подается жалоба?
Заявитель, считающий, что решения, действия или бездействие лица, облеченного полномочиями государственного или иного должностного представителя, привели к нарушению его прав, должен подавать иск в ту судебную инстанцию, которая выдала ему исполнительный документ. Порядок подачи жалоб на действия, производимые государственными и должностными исполнителями, разъясняет 384-ая статья ГПК. Каким образом проходит слушание дела, связанного с жалобой заявителя на действия лица, наделенного полномочиями государственного исполнителя или лица, представляющего собой Государственную исполнительную службу? Как проходит рассмотрение дел,где оцениваются их профессиональные обязанности и компетенция: выносимые решения, поступки или отсутствие каких либо решений и поступков в отношении заявителя подавшего жалобу, повлекшие нарушение его прав?

Суд рассматривает такие дела, опираясь на общие правила ГПК, которые устанавливает 386-ая статья. На рассмотрении присутствует должностное лицо, в отношении которого была подана жалоба потерпевшего. Определение выносится судом по итогам слушаний. Об этом гласит статья 387-ая.

Вывод: Верховным Судом из ведения административных судебных инстанций были исключены процессы, связанные с обжалованием профессиональных обязанностей и компетенции государственных исполнителей и иных должностных лиц, входящих в Государственную исполнительную службу, как то их: решения, действия и бездействия. Правда, как отмечает известный столичный адвокат Дмитрий Зенкин - это правило справедливо в том случае, если решения по данным делам принимались судом иной юрисдикции.

0 Comments Просмотрено 12088 раз