USER_AVATAR
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Архивы
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Август 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Февраль 2014
+ Апрель 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Надлежащая сторона в гражданском деле

Постоянная ссылка Николай Пономарев 21 дек 2014, 09:55

Надлежащей стороной гражданского разбирательства считают так называемую «нужную» сторону. Довольно часто возникают ситуации, когда к судебному разбирательству привлекаются граждане, которые изначально не должны являться участниками процесса, поскольку являются ненадлежащими участниками судебного разбирательства. Суд при этом получает исключительные обязательства отслеживать подобные вопросы. Истец на этапе подания искового заявления демонстрирует суду нотариально заверенные документы, которые признают его надлежащим истцом. При этом нотариус также должен подтвердить, что ответчик, привлекаемый к делу, также является надлежащим лицом.

Таким образом, суд определяет надлежащих участников процесса еще на стадии принятия искового заявления. Фактически суд проверяет, может ли истец требовать что-либо от ответчика и обязан ли последний отвечать по всем требованиям и претензиям истца. А вот участие в споре ненадлежащих сторон только усугубит ситуацию и затруднит разрешение конфликта.
На стадии подачи иска в суд граждане самостоятельно приписывают себе статус заявителей, а в судебной практике нередко встречаются случаи, когда суд определяет, что иск был подан ненадлежащим лицом. Однако при этом закон не запрещает подачу иска подобной категорией граждан и не разрешает отказать в приеме заявления. Основная сложность подобной ситуации состоит в том, что замена сторон может осуществиться только с письменного согласия истца, причем он обязан дать разрешение на замену действующих лиц с обоих сторон, как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Если же подобное разрешение не было получено, то надлежащее лицо может стать участником спора в качестве третьей стороны, однако никто не запрещает ему отказаться от участия в процессе. В таком случае суд рассмотрит дело, однако откажет в удовлетворении требований истца.

Процедура замены надлежащих лиц в судебной практике применяется довольно часто, при этом сам процесс не останавливается и не прерывается. Но стоит понимать, что в случае произведения замены рассмотрение дела будет начато с начала. При этом требуется обязательная явка всех участников спора, иначе судебное разбирательство может затянуться на неопределенный период времени.

0 Comments Просмотрено 11797 раз