USER_AVATAR
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Откуда: Киев
Архивы
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Август 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Февраль 2014
+ Апрель 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Суд по ДТП: как выиграть?!

Постоянная ссылка Николай Пономарев 19 янв 2017, 16:28

Меня, как юриста, часто спрашивают как выиграть суд по ДТП? Если это актуально для Вас – сегодня на юридическом портале vss.in.ua дам небольшой план по достижению успеха в суде. Итак, начнем:

Обозначьте, что для вас означает победа в суде. Разумеется, полное удовлетворение исковых требований или отказ в иске по делу о ДТП, где Вы выступаете в роли ответчика - это полная победа. Но иногда заключение мирового соглашения в суде или частичное удовлетворение требований – это тоже победа. Поэтому поставьте перед собой цель какую Вы желаете достигнуть и главное – запишите ее. После окончания процесса и жарких судебных баталий когда как правило Вас будут переполнять эмоции – посмотрите свои записи и возможно у Вас не постигнет разочарования от достигнутых результатов.

Представьте себе каким образом Вы будете преподносить судье обстоятельства дела: все что связано непосредственно с ДТП, его последствия, причиненный ущерб. Ведь в гражданских делах факты это лишь то, как Вы сможете представить те или иные положения дела, донести их до судьи и аргументировать.

Какими доказательствами Вы будете подтверждать обстоятельства дела?
Есть несколько источников доказательств: письменные и вещественные доказательства, также аудио и видеозаписи, показания свидетелей и заключение экспертиз. Вот здесь подстерегает главная опасность.

Почему то большинство наивно надеется, что как только они пригласят в суд нужного человека в качестве свидетеля он с радостью согласится и придет. Наши правоохранительные органы начисто отбили у людей охоту общаться с ними, поэтому надо приложить максимальные усилия, чтобы человек захотел прийти в суд, дождался судебного заседания, которое может неоднократно откладываться, и внятно и связно рассказал то, что относится к делу. Как предотвратить проблемы со свидетелями – решать Вам.

Заключение эксперта будет таковым лишь если экспертизу назначит суд. Поэтому до судебного заседания стоит обращаться к специалистам лишь если Вы предполагаете, что Ваш процессуальный противник может повлиять на эксперта, который будет по решению судьи, проводить экспертизу. Тогда по одному и тому же вопросу у Вас будут два заключения и возможно с противоположными выводами. В этом случае есть шанс что судья прислушается к Вашим доводам и назначит дополнительную или повторную экспертизу.

К достижению выигрыша дела по ДТП ведет знание гражданского процесса.
Чтобы было более понятно приведу пример. Во вступительной части судебного заседания судья должен узнать у сторон не хотят ли они заключить мировое соглашение. Своему знакомому, который был ответчиком по гражданскому делу, чтобы в дальнейшем избежать иска о возмещение морального вреда, я посоветовал высказать предложение о заключении мирового соглашения. В заседании он ждал когда судья скажет заветные слова о мировом соглашении. А служительница Фемиды просто их не произнесла. Он же не смог самостоятельно вставить своих пару заученных фраз о желании подписать соглашение.

Если Вы добросовестно выполнили все описанное, но чувствуете, что в судебном заседании не сможете вести себя свободно и непринужденно – обращайтесь к адвокату. Тогда вопрос о том как выиграть суд по ДТП не будет Вас волновать.

0 Comments Просмотрено 11582 раз
cron