USER_AVATAR
IgorProkonchyk
Правозащитник
Правозащитник
 
Юрист: не юрист
Архивы
+ Декабрь 2017
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Запрет курения электронных сигарет в Украине

Постоянная ссылка IgorProkonchyk 23 дек 2017, 19:28

Наверное, каждый из нас заметил стремительный рост популярности курения электронных сигарет. Конечно, мы не будем останавливаться на технических характеристиках таких сигарет. «Правовой центр Гарант» задался вопросом о том, распространяется ли запрет курения табачных изделий на электронную сигарету. С таким вопросом мы обратились в Исполком Криворожского городского совета, на что нами получен ответ о том, что согласно статье 13 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (далее - Закон) запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в общественных и запрещенных для курения местах. С перечнем таких мест Вы сможете ознакомиться ниже. Обращаем Ваше внимание, что такой перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Дополнительно отметим, что этой статьей, также установлен запрет на курение в помещениях учреждений, предприятий, организаций независимо от форм собственности, в гостиницах и подобных организациях, в аэропортах и ​​на вокзалах.

Следует отметить, что владельцы или арендаторы помещений и сооружений согласно вышеуказанного Закона обязаны создать специальные места для курения.

Также, напоминаем, что ответственность за курение табачных изделий (в т.ч. электронных сигарет) предусмотрена ст. 175-1 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение такого запрета влечет за собой наложение штрафа от 3-х до 10-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Учитывая, что необлагаемый минимум составляет 17 гривен, то размер штрафа составляет от 51 грн. до 170 грн.

Интересно, что Законом не учитывается наличие или отсутствие табачной составляющей в веществе для электронной сигареты. То есть, курение электронной сигареты в вышеуказанных местах запрещается независимо от наличия в ней табака.

Дело о нарушении вышеуказанной запрета рассматривается органами национальной полиции, а в некоторых случаях - административными комиссиями при исполкомах городских советов.

В заключении необходимо отметить, что во многих странах мира электронная сигарета запрещена. Что касается Украины, то согласно данным, Единого государственного реестра судебных решений по 2016, каждый может купить электронную сигарету и практика привлечения к административной ответственности за нарушение вышеуказанной статьи недостаточно распространена.

Включение в статью 13 Закона положений о электронную сигарету и кальянов совершено еще в 2012 году, что, также, свидетельствует о растущей популярности такого товара.

Кстати, во многих странах ЕС предлагают ввести акцизный сбор на электронные сигареты. У такого решения есть как сторонники, так и противники, которые считают, что такой товар вредит здоровью не меньше чем обычная сигарета.
1 out of 52 out of 53 out of 54 out of 55 out of 5

1 Comment Просмотрено 12877 раз
Comments

Re: Запрет курения электронных сигарет в Украине

Постоянная ссылка Василина Лавренюк 01 мар 2018, 11:00

Интересно, что в в Законе Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", а именно ст.13 "ограничение употребления табачных изделий" проскальзывает слово "электронная сигарета", однако в ст.1 этого же закона, где самым подробным образом расписаны термины курение, табачных изделий, табачного дыми и т.д. нет ни одного слова об электронных сигаретах.
USER_AVATAR
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 01:34