Архивы
+ Июнь 2018
+ Март 2018
+ Октябрь 2017
+ Август 2017
+ Февраль 2017
+ Март 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Семейный нотариус: нет, не слышали?

Постоянная ссылка Василина Лавренюк 02 авг 2017, 11:07

Скажите, вы никогда не задумывались, сколько различных справок и «бумажек» приходилось Вам писать самому или собирать по различным инстанциям? Иногда нас просят заверить какую-то справку нотариально, иногда нет и тогда вдруг эта выписка или справка, на которую мы так надеялись, превращается в обычную бумажку. Печально, не правда ли? За рубежом практика предоставления нотариальных услуг имеет давнюю историю, считается нормой, что каждая семья имеет «своего» нотариуса. В нашей стране такие отношения между нотариусами и клиентами только начинают развиваться.

Услуги нотариальных контор в Украине как раз и призваны облегчить нашу жизнь при обращении в различные инстанции и суды. Ведь достаточно часто нам, юристам, приходится предоставлять копии своих документом в различные инстанции или в суды для разрешения спорных ситуаций. И любая копия официального документа, как правило, не имеет юридической силы, если она не заверена нотариально.
Не стоит опасаться, что документы оформленные частным нотариусом не будут иметь достаточной юридической силы. Нотариальные конторы способствуют организациям и частным лицам в установление их прав и защите их интересов. В обязанности нотариусов входит разъяснять права и обязанности граждан и предупреждать о возможных исходах совершаемых нотариальных действий, чтобы юридическая безграмотность не могла быть использована во вред.
Нотариус имеет право, затребовать информацию или документы от различных организаций, если такие документы необходимы для совершения нотариальных действий. Получить такие сведения частному лицу практически невозможно.
В нотариальных конторах вам не только заверят копию, какого — либо документа, но и всегда помогут грамотно составить доверенность на продажу недвижимости или на ее покупку.

Услуги нотариуса: почему это важно!
Нотариальные конторы представляют широкий перечень услуг для организаций и частных лиц: удостоверение договоров залога, аренды, брачного договора; заверение подписи на уставах, банковских карточках и заявлениях. В нотариальной конторе помогут юридически правильно оформить договор дарения или займа, генеральную доверенность на машину, а заодно оформят согласие супруга на совершение сделки.
Однако стоит помнить, что доверенность на принятие наследства может оформить только государственный нотариус.

И это только примерный перечень предоставляемых нотариальными конторами услуг. Сведения, которые становятся известны нотариусу при проведении нотариальных действий, как и у адвоката, никогда не станут известны третьим лицам. Это регламентируется законодательством. Семейный нотариус, как и адвокат, обязан все сведения, полученные от клиента сохранять в тайне.

0 Comments Просмотрено 12096 раз
cron