USER_AVATAR
Дмитрий Зенкин
Правозащитник
Правозащитник
 
Откуда: Киев, Украина
Юрист: юрист
Телефон: +38067 986-15-40
Архивы
+ Апрель 2019
+ Октябрь 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Октябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Февраль 2015
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Февраль 2013
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Как найти хорошего адвоката или обратиться к юристу

Постоянная ссылка Дмитрий Зенкин 25 окт 2014, 09:24

Делая выбор между юристом и адвокатом, следует понимать разницу и те риски, которые несут в себе ошибки сделанные "горе специалистом". Естественно, решение всех своих проблем следует доверить адвокату, но какому и как его выбрать? Напомню, что об узкой специализации адвоката и отдельных аспектах проф.деятельности в выборе такого специалиста я уже ранее писал на профильном блоге тут: http://blog.ubr.ua/pravo/advokat-v-kieve-kak-vybrat-pravilno-8586. Поэтому вопрос о специализации в этом блоге рассматриваться не будет. Итак, существует несколько главных, но не основных, отличий одного адвоката от другого.

1. Чтобы выбрать адвоката в первую очередь следует разделить понятия «юрист» и «адвокат».
Адвокатом признается гражданин Украины, который имеет диплом об окончании высшего учебного заведения юридической направленности и владеет украинским языком. Кроме того, он должен иметь опыт работы в своей специализации не меньше 2 лет, пройти стажировку (согласно Закону Украины "Про адвокатуру и адвокатскую деятельность") и успешно сдать экзамен, конечно же. Ну и естественно, он должен иметь на руках свидетельство установленного Радой адвокатов Украины образца о разрешении на занятие адвокатской деятельностью.

Профессия адвоката также накладывает некие правила, которым он должен неукословно следовать:
    - адвокат обязан хранить конфиденциально адвокатскую тайну;
    - без письменного согласия адвоката никакие документы, которые связаны с исполнением работы не могут быть досмотрены или изъяты;
    - адвокаты не могут подлежать допросам в качестве свидетелей, также не разрешается никакое постороннее вмешательство в работу адвоката. Никто не может требовать разглашения тайн дела у адвоката.

Все эти правила имеют под собой законодательное действие, так как прописаны они в ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». При выявлении нарушения адвокат должен будет понести ответственность, что возложит на него соответствующая дисциплинарная комиссия адвокатуры.

В свою очередь, юристом же называют человека, который имеет высшее юридическое образование, однако не имеет разрешения на занятие деятельностью адвоката, не проходил стажировки и, конечно же, не сдавал экзамен в Квалификационной дисциплинарной комиссии адвокатуры соответствующего региона.

2. Прежде чем окончательно определится с выбором адвоката, изучите послужной список кандидата. Помните, что чем более обширный послужной список у специалиста, лучше о нём отзывы в Интернете, тем выше вероятность попасть на опытного и квалифицированного адвоката. Ознакомьтесь с профессиональным стажем адвоката, конечно это не говорит о том, чем он выше, тем опытнее специалист. Однако, если не изучать отзывы и не общаться на прямую с его Клиентами, это всё-же какая-то гарантия того, что опытный адвокат сможет сделать больше, чем специалист, что недавно сдал экзамены на адвоката и получил своё Свидетельство.

3. Учитывая, что мы живем в Украине, и все делопроизводство ведется исключительно на украинском языке, то адвокат обязан безупречно им владеть. Причем не только в письменном виде, а и в устном. Ведь успех дела наполовину зависит от умения адвоката четко и красиво формулировать свои мысли и доказательную базу.

4.Если вам попался адвокат, который много говорит и уверяет в 100% результате, то не спешите ему верить. Этот человек всего лишь хороший оратор, и это никак не отражается на его профессиональных умениях. Чрезмерная болтливость адвоката может сыграть злую шутку, настроив против него судью. К сожалению, большинство людей «любят» ушами и поэтому спешат к тем специалистам, которые готовы красноречиво излагать свои достоинства, только вот ораторское искусство в зале суда куда-то исчезает и дело зачастую бывает проиграно.

5.Хороший адвокат зарабатывает хорошие деньги. Не экономьте на адвокате, старайтесь оградить себя от тех учреждений, которые предлагают свои услуги по минимальным расценкам или вообще бесплатно. Деньги - двигатель прогресса, и кроме того хороший мотиватор. Естественно, адвокат, нанятый за бесценок, не будет сильно заинтересован в выигрыше дела, в то же время, как дорогой адвокат приложит все усилия, чтобы выиграть дело, ведь в случае проигрыша он рискует не только гонораром, а и профессиональной репутацией. Кроме того, внимательно присматривайтесь к специалисту, который работает в юридической конторе. Зачастую гонорар, который вы будете обязаны уплатить, будет распределен между фирмой и адвокатом, причем последний получит не такую большую часть суммы. Естественно, он не будет сильно заинтересован и постарается затянуть процесс, ведь чем дольше будет длиться рассмотрение дел, тем больше денег из вас выкачает контора. К тому же такие юристы работают четко по рабочему графику, и если вы не укладываетесь, например, с 9 до 16, то свои проблемы придется решать самостоятельно.

6. Ну и последний немаловажный фактор, обращайте внимание на внешний вид адвоката. Если адвокат небрежен и неопрятен, то вполне возможно, что и в своей работе он не проявляет должного рвения, курирую дело так же небрежно, как и выглядит. Хороший адвокат всегда будет аккуратным и опрятным, и иметь с собой весь пакет документов, необходимый клиенту.

Буду надеяться, что эта небольшая сравнительная характеристика в моём блоге поможет вам в выборе адвоката, который приведет вас к победе.
Последний раз редактировалось Дмитрий Зенкин 25 окт 2014, 09:35, всего редактировалось 6 раз(а).

2 Comments Просмотрено 49348 раз
Comments

Re: Как найти хорошего адвоката или обратиться к юристу

Постоянная ссылка VSS 27 окт 2014, 09:39

Достаточна сложно сегодня найти адвоката, который будет делать работу не просто качественно, но и результативно. Нужно при выборе адвоката руководствоваться некоторыми критериями, чтобы не попасть на шарлатана. Спасибо, Дмитрий за полезную информацию, которая поможет посетителям юридического портала сделать правильный выбор адвоката!
Последний раз редактировалось VSS 27 окт 2014, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VSS
Руководитель проекта
Руководитель проекта
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 05:10
Юрист: юрист

Re: Как найти хорошего адвоката или обратиться к юристу

Постоянная ссылка Николай Пономарев 17 ноя 2014, 08:52

Спасибо автору публикации за важные советы, к которым нужно прислушаться тек, кто находится в поисках адвоката. Жаль, что очень часто люди обращаются к юристам тогда, когда уже поздно. Большинство людей до сих пор относятся к адвокатам с недоверием, прибегая к их услугам в последний момент. И многие даже не догадываются, что обратись к компетентному и профессиональному правозащитнику они вовремя, то проблему можно было бы урегулировать мирным путем без привлечения судебных инстанций.
Аватара пользователя
Николай Пономарев
Пользователь со стражем
Пользователь со стражем
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:21
Откуда: Киев
cron