Архивы
+ Апрель 2018
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Декабрь 2016
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Правовая охрана интеллектуальных ресурсов

Постоянная ссылка Алексей Ковальов 19 мар 2017, 18:41

Приобретение и использование интеллектуальных ресурсов на обладателей накладывает определенные обязанности. Для того, чтобы ресурсы интеллектуальные не потерять, потребуется грамотная охрана интеллектуальной собственности. Некоторые объекты авторского права не удается отстоять даже через суд. Да и поздно что-либо делать, так как пираты за короткое время успевают максимально распространить информацию.

Можно получить на идею патент. Но перед тем, как это сделать, нужно хорошо подумать. Патентование не защищает от копирования, даже помогает для конкурентов раскрывать вашу технологию и тем самым иметь возможность воспроизводить.

Поэтому очень важно данную идею держать в жестких рамках, чтобы информация о ней не распространялась и приносила доход.
Поэтому авторы новых идей и технологий должны обязательно приобрести право собственности на свои разработки, которые только потом уже можно продавать или получать роялти. Очень часто можно увидеть, что даже не полностью готовая технология может продаваться автором, и при этом он еще получает и контракты, заключенные на дальнейшем обслуживании технологии, и ее полного окончания. Это приносит для авторов идей дополнительную выгоду. Для патента потребуются деньги. Отстаивание патента в суде тоже требует финансовых вложений.

Но чтобы не потерять идею в связи с неправильными действиями, патент все же нужно получить. Но предварительно потребуется продумать и способы для защиты изобретения, чтобы конкуренты не могли просто забрать идею. Да и потом придется учитывать ряд нюансов, которые выплывают уже при использовании собственного патента.

0 Comments Просмотрено 10332 раз
cron