Архивы
+ Март 2019
+ Сентябрь 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Март 2016
+ Январь 2016
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Регресс, как много в этом слове…

Постоянная ссылка Вакарчук Светлана 10 янв 2016, 09:22

При слове регресс сразу вспоминается нечто, противоположное прогрессу. И это правильно. Но в страховании регрессом называют совсем другое событие. Сейчас попробую объяснить.

Прогресс или регресс?
Предположим, что Вы застрахованы по КАСКО и попадаете в ДТП, в котором не виноваты. У виновника есть полис страхования ОСАГО, скорее всего другой страховой компании. Вы, заявив о страховом случае и по КАСКО, и по ОСАГО, быстрее получите страховую выплату по КАСКО в своей страховой компании. А потом Ваша компания выставит регресс страховой компании виновного.
Но если Вы думаете, что процедура регресса применяется только между страховыми компаниями, то Вы ошибаетесь. В том случае, если бы у виновного не было страховки ОСАГО (нонсенс, ну а вдруг), то Ваша страховая компания, выплатив Вам по КАСКО, имела бы право выставить регрессный иск виновному лицу.

Или может быть еще такая ситуация. Вы виновны в ДТП с большим ущербом, который превышает лимит ответственности страховой компании по ОСАГО. Страховая потерпевшего выплатила ему по КАСКО и выставила регресс Вашей страховой. Ваша компания принимает и выплачивает регресс, который не превышает лимита ответственности страховой компании по ОСАГО (напомню, сейчас по имуществу лимит СК 50 000,00грн.). А ущерб, нанесенный при ДТП, допустим 70 000,00грн. Получается, что 50 000,00грн. компании пострадавшего выплатит Ваша компания, а остальные 20 000,00грн. должны будете возмещать Вы.

Так уж повелось, что регресс на практике выставляют компания – компании или компания – виновнику юридическому лицу. С юриков просто реальнее получить компенсацию. Хотя слышала, что и частным лицам регрессы выставляются, только не слышала, как же они их выплачивают. Хорошо, если у физического лица есть чем выплатить регресс, а если виновник – водитель Таврии, какие у него шансы? Думаю, весьма маленькие.
Будьте бдительны на дорогах, чтобы регресс Вас обошел стороной!

0 Comments Просмотрено 9689 раз
cron