Юридический блог объединяет лучших

Постоянная ссылка Вакарчук Светлана 22 мар 2016, 13:42

Для меня юридический блог стал нечто-большим чем просто то место, куда я могу складывать мысли и быть услышанным юридичеко-подкованной общественностью. Конечно, при огромном желании, внимание можно было привлечь и на форуме vss.in.ua. Но нет, я выбрала именно блог, и многие выбрали блог - как формат изложения своих мыслей. Казалось бы, Интернет — такая замечательная площадка для реализации своих изысканий и словесных изливаний.

Но каждый относится к своему блогу по разному. Я читаю многих юристов, адвокатов, и могу выделить по крайней мере 10-ток разных веток, смыслов, по которым юристы-блоггеры ведут свои дневники. Например, это могут быть беседы о правовой жизни, просто юридический треп, который рассказывает о наблюдениях и неглубоких эмоциях в судах. Другое дело — глубокие жизненные мысли о философии права, тематические — по теме правоприменения и правопонимания. Тут уже есть под разветвление, например о праве в провинциальном городке, или особенностях правоприменения в горячей коррупционной точке. Тематик бесчисленное множество, но блоги и блоггеры отличаются не только темой, но и своей блоггерской активностью в юридической жизни.

Вот мне всегда было интересно, насколько юридические блоггеры могут создавать одно целое общество?
Вроде бы студент-студенту товарищ, запасная еда и очки. А чем блогер-блогеру хуже? Разве мы переманиваем у друг друга аудиторию, клиентов? Или воюем за виртуальное пространство? Отчасти да, но в целом — нет. Вместе с тем — обоюдная выгода от совместных правовых мероприятий бывает довольно велика. Почему никто к этому не стремится?

Пол года назад, а возможно и раньше, некто предлагал сделать блоггерское коммьюнити. Но идея походу так и не была реализована, как и многие другие в этом направлении. Почему? Разве у нас каждый юрист сам за себя? Разве мы не найдем времени, чтобы иногда посещать сайт\блог комьюнити? Обсуждать идеи, способы развития или монетизации правовых блогов, какие-то другие вопросы? Нашли бы... Но никто не хочет этим возиться, правильно?

А кто по вашему активный правовой блогер?

Я вообще вижу это так. Есть кто-то из нас, кто занимается блогами как хобби, пишет что-то иногда, даже не надеясь на публику или монетизацию. Если идейные блоггеры-адвокаты, которые продвигают свои идеи или пишут о своей жизни на «профи» уровне. Есть и такие, которые ведут основной блог с уклоном «Я тут в праве зарабатываю» — проще сказать «бомжеюрблог», кто не в курсе движения — читайте гугл. Такие люди имеют этот блог и кучу тематических, на которых зарабатывают и, собственно, создают его только с одной целью - получить клиента. В общем блоггеры разные бываю, как и адвокаты, впрочем.

Но даже при таком разнообразии, имеется общие для блоггеров темы и направления. Повторюсь: юзабилити блогов, фишечки, монетизация, партнерки, тематическое общение, совместные проекты и мероприятия, эстафеты. Это все могло бы лежать в одном месте, что и обеспечивало бы удобство для всех. Активный блогер, это такой, который не только ведет свою тему и почитывает иногда других, но и стремится развить это в более масштабное и коллективное. При этом он не убивает свою индивидуальность, не сливается с массой, но делится опытом и информацией. Тут конкурентов нет...

Первым шагом могло бы быть принятие этой концепции (блоггерского комьюнити), приветсвования духа блоггерства, блоггерского кодекса, сообщности идей, желания помочь ближнему, тому кто также старается во благо всех. Мир конечно полон трутней и обманщиков, но ведь вы видите «свою» аудиторию на блогах, друзья и знакомые, которые приходят к вам не ради обратной ссылки? И вы рады им подсказать, помочь. Почему не подумать о совместных проектах, обмене информацией, пересылке интересных новостей именно на Главном юридическом портале Украины vss.in.ua?

Представьте, что суровые реалии не позволяют успевать читать каждого блогера и каждую его заметку. Но я уверена, что у каждого из нас есть отличные статьи и отличные мысли на различную правовую тематику. Их можно и размещать на сайте коммьюнити, создавая темы и давай ссылки, а также публиковать прямо тут. Если это будет происходить в понимании «не спамить» а делать «во благо», то выйдет довольно полезный ресурс- отличный, независимый Юридический Портал для души. А так как у нас люди адекватные, то вполне возможно реализовать это на 5-чку...

В общем... Предлагаю обсудить эту мысль. Высказываемся в комментариях.
Я понимаю что идея создания первокласного юридического портала не новая и сырая. Но пора поднять ее снова, уверена, у меня есть однодумцы - которые не нашли в Интернете достойных площадок для этого. Ну а пока — обсуждаем...

0 Comments Просмотрено 12200 раз
USER_AVATAR
Вакарчук Светлана
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2016, 08:06
Откуда: Киев
cron