Архивы
+ Декабрь 2017
+ Июнь 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2016
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Субсидия. Что это и как получить?

Постоянная ссылка Алина Порташникова 24 фев 2016, 13:42

Что такое субсидия? Для кого она предназначена? Как ее получить?

Субсидия представляет собой вид социальной помощи, предоставляемый для защиты малообеспеченных семей. Это адресная безналичная помощь, которая рассчитана на возмещение расходов за пользование жильем и за оплату коммунальных услуг. Для приобретения твердого, жидкого топлива для печей, сжиженного газа раз в год предоставляется наличная субсидия. Порядок предоставления субсидий регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами.

В 2016 году намечено повышение тарифов на электроэнергию дважды -с 1 марта и с 1 сентября, а также вероятное подорожание газа, теплоснабжения, вывоза отходов. В Министерстве социальной политики ожидают, что в результате намеченных на 2016 год повышений тарифов количество нуждающихся в субсидиях домохозяйств может достичь 6,5 миллиона, причем эту численность в министерстве считают максимально возможной.

Получить субсидию может семья, затраты на оплату жилья которой с учетом льгот, как правило, выше определённого % от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в доме или квартире, если объем коммунальных услуг не превышает норму. Кроме того, получение субсидии осуществляется при превышении определённого % от совокупного годового дохода при приобретении твердого, жидкого топлива для печей или сжиженного газа.

Совокупный доход рассчитывается по Методике расчета совокупного дохода семью для всех видов социальной помощи.


Для назначения субсидии необходимо подать заявление, а также справку о доходах для каждого зарегистрированного в помещении лица. Если в жилом помещении зарегистрированы только неработающие пенсионеры иные нетрудоспособные лица, то достаточно и заявления, которое подтверждает, что с момента назначения предыдущей субсидии не изменились ни совокупность дохода, ни характеристики жилья и услуг.
Подавая заявление, гражданин несет полную ответственность за сведения, которые он предоставляет о доходах и характеристиках жилья.

Заявление о предоставлении субсидии подается в орган труда и соцзащиты населения. Сегодня, субсидия на ЖКУ назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявки, на оплату за топливо – один раз в календарный год. По окончании указанных сроков граждане подтверждают право на назначение субсидии на последующий период, подавая выше обозначенные документы.


В каких случаях субсидия не назначается (кому отказывают)?
Субсидия не назначается, если кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (лиц, которые фактически проживают), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии (назначением субсидии без обращения) совершил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи, кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен.
Решение об отказе в предоставлении субсидии может быть принято в случае несоответствия предоставленной информации действительности или в случае, если она не учитывает требования хотя бы одного из выше обозначенных пунктов.

0 Comments Просмотрено 11261 раз
cron