Архивы
+ Сентябрь 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Как правильно арендовать дом в Украине

Постоянная ссылка Elena Vladimirovna 26 сен 2016, 13:44

Спорные ситуации при аренде дома возникают по самым разным причинам. Если заключался договор, то любые изменения условий аренды могут вызывать, различны конфликты. Есть даже вариант судебного разбирательства.

«Боевые действия» между тем, кто снимает дом в аренду и владельцем могут начаться в любое время. Причиной может быть то, что хозяин дома будет слишком часто приезжать с визитами, возможно, съемщик прострочил очередную выплату. Специалисты в таких случаях дают правильные рекомендации, которые в дальнейшем могут избавить обе стороны от проблем. Даже если у вас есть хорошие знакомые, и они хотят снять у вас дом, то в таких случаях обязательно требуется заключение договора.

Как правильно оформлять договор

При оформлении документов нужно учитывать:

    Договор подписывается всеми членами семьи и нанимателями.
    В документе необходимо указать все характеристики дома.
    Если в доме много комнат, а планируется сдавать только одну, то в договоре обязательно это должно быть прописано.
    Обязательно в договоре нужно указать цель съемщика дома. Возможно, какая-то организация решила снять жилье для своего сотрудника. Но офис она устраивать в доме не имеет права.
    В договоре указывается все имущество, которое находится в доме.
    Указывается срок сдачи дома в аренду и данные паспорта нанимателя. Плюс ко всему, если он будет проживать в доме не один, тогда нужно указать данные тех лиц, которые будут находиться вместе с ним.
    Сейчас часто встречается в договоре указания на штрафные санкции. Они, как правило, касаются обоих участников сделки.
    Есть возможность указать повышения оплаты коммунальных услуг.

Сейчас некоторые специалисты советуют, что для того, чтобы правильно заверить договор нужно обратиться к нотариусу. Действительно, договор аренды дома должен заключаться в письменной форме, а если квартира арендуется более чем на три года, то документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таком случае право пользования квартирой также подлежит государственной регистрации
Для чего это делается? Для того чтобы в случае возникновения каких-то проблем можно было подать заявление в суд опираясь на документы заверенные именно в нотариальной конторе. Некоторые говорят это делать необязательно, потому что договор аренды имеет самостоятельную силу и без заверения нотариуса. Здесь важно, чтобы при заключении договора обе стороны вы указали данные паспортов и подписали документ.

В Украине сегодня, кроме Гражданского кодекса, нет полной законодательной базы, которая позволяла бы регулировать отношения обеих сторон при аренде жилья. Только договор может предотвратить конфронтацию между обеими сторонами, поэтому доверьте составление таких бумаг опытному лицу - адвокату.

0 Comments Просмотрено 12954 раз
cron