Архивы
+ Сентябрь 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Что не есть корпоративным спором

Постоянная ссылка Elena Vladimirovna 16 мар 2016, 14:38

Арбитражный суд рассматривает дела, связанные с возникновением корпоративных спорных вопросов между юридическими лицами и их членами, а также выбывшими лицами. Такое указано в решении пленарного заседания Высшего хозяйственного суда Украины от 25.02.2016 №4 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, возникающих из корпоративных правоотношений".

Рассматривая данное дело суд пришёл к выводу о том, что к корпоративным спорам (тяжбам) не относят следующие споры:
    * Споры об утверждении факта недействительности регламентирующих документов и иных решений управляющих подразделений юридического лица. Это относится к обращению лиц, которые не являются участниками организации, в том числе и выбывшие лица.
    * Споры, возникающие между юридическим лицом или его законным представителем и депозитарием, которые появились вследствие изменения, расторжения, признания недействительности соглашения и иных дополнений регламентирующих документов, которые перечислены в пятой статье закона Украины.
    * Споры, возникшие в связи с регулированием активов паевого инвестиционного фонда.
    * Споры, возникшие в результате разделения имущества супругов, а также вступление в силу наследства.
    * Споры, возникшие вследствие требования признания прав о собственности на акции, изменения прав, тяжбы заключения, а также требование признания не действительным документ купли-продажи акций.
    * Споры между потенциальным владельцем долевого уставного капитала и действующим участником юридического лица о праве долевого владения.

Напомню, данному решению предшествовало длительное обсуждение проблем правоприменения при разрешении этих споров. В свою очередь, некоторые судьи и юристы обсуждали проект на круглых столах, в первом чтении он был принят 16 декабря 2015 года.

0 Comments Просмотрено 11034 раз
cron