Архивы
+ Апрель 2017
+ Март 2017
+ Октябрь 2014
+ Декабрь 2008
Реклама
Новые темы на форуме
Поиск блогов

Как долго в Украине будут пираты?

Постоянная ссылка Лариса Регульская 07 дек 2008, 12:13

Рынок контрафактного программного обеспечения в Украине продолжает расцветать. Конечно, любые проблемы необходимо рассматривать со всех сторон. А некоторые вообще не рекомендуется изучать только с одной плоскости. Даже в таком отрицательном явлении на рынке компьютерных услуг, как пиратство, правообладатель может найти для себя некую выгоду. Имеются в виду новые и дополнительные каналы сбыта разнообразного программного обеспечения и их компонентов.

На сегодняшний день рынок контрафактного программного обеспечения в Украине достиг рекордной отметки в 90%. Это значит, что только каждый 10-й экземпляр программного обеспечения, который реализуется на украинском рынке, имеет гарантийное качество и является лицензированным. Таким образом, каждый покупатель компьютерного оборудования рано или поздно сталкивается с нелицензионным товаром. Стоит заметить, что этот показатель является самым высоким в мире. Естественно, лицензионные продавцы и недовольные покупатели скажут, что с этим явлением необходимо вести борьбу. Однако не стоит делать уклон на решение проблемы с помощью привлечения силовых органов. Необходимо искать нестандартное решение, которое также учитывало бы мнение украинских потребителей. Стоит обратить внимание на менталитет нашего народа, ведь в борьбе с ним продавец только понесет потери, не получив ничего взамен.
Возможно, не стоит так радикально бороться с некоторыми негативными рыночными явлениями. Гораздо лучше будет обратить существующие процедуры в свою пользу и применить альтернативные возможности легализации контрафактного рынка.

Таким образом, любой компьютерный продукт попадает в руки потребителей через те или иные каналы сбыта. Как уже указывалось выше, только каждая 10-ая торговая точка может похвастаться тем, что реализует лицензионный товар. Тут стоить понять, что контрафактный рынок, это тоже рынок, со своей конъюнктурой и правилами, со своими клиентами. Поэтому можно попробовать извлечь выгоду из этого явления. Пиратский рынок является реальным готовым каналом сбыта. Необходимо просто найти «лазейки», которые позволят проникнуть на этот рынок лицензионному потребителю. А появление в теневой структуре законных правообладателей автоматически легализирует теневой рынок и переводит его на законное основание.

При этом стоит отметить, что привычные для нас силовые методы решения проблемы и повышение культурного и образовательного уровня потребителей может привести к позитивному исходу в борьбе с пиратским программным оборудованием. И чтобы получить наиболее позитивный результат за короткие промежуток времени, необходимо подходить к решению этой проблемы комплексно, совмещая все возможные варианты решений.

0 Comments Просмотрено 12759 раз
cron