Отказ от дачи показаний

Квалификация преступлений, амнистия и помилование, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, следствие и прокуратура, суд
Правила форума
В данном разделе вы можете получить квалифицированную помощь специалиста в вопросах квалификации преступления, определения его тяжести. Узнаете, какое наказание за данное преступление предусмотрено. Вы можете задавать вопросы о личных ситуациях, например: есть ли шанс у вашего родственника получить условный срок наказания, или с какого возраста наступает ответственность за преступления. А также, делитесь своим возмущением по поводу несправедливого наказания, на ваш взгляд или ненадлежащего отношения со стороны прокуратуры и следствия.

Alena » 07 июл 2013, 17:46

На соседа завели уголовное дело, уже в который раз. Сроки ему дают небольшие, да потом ещё по амнистии выпускают раньше срока. Меня, как соседку, вызвали в суд для дачи показаний. Мне конечно есть что сказать, вот только я боюсь что-то говорить, так как опасаюсь соседа. Рано или поздно он выйдет и будет мне мстить. Могу ли я написать отказ от дачи показаний?
Аватара пользователя
Alena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Elena » 10 июл 2013, 07:14

Вы же не единственный свидетель по этому делу ? Если вы не ценный свидетель , то вы можете отказаться от дачи показаний , оформив ее в письменном виде . Так же можно отказаться от дачи показаний , если показания будут против близких родственников . Здесь вам решать , давать показания против соседа или нет .
Elena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Alena » 11 июл 2013, 10:55

Нет, я не единственный свидетель. А как лучше оформить отказ от дачи показаний, чтобы его 100% приняли и не отказали? Я пока склоняюсь к тому. чтобы изложить все как есть - что я боюсь мести со стороны соседа. Как думаете, в такой форме пойдет?
Аватара пользователя
Alena
Общается на форуме
Общается на форуме
 
Зарегистрирован: июл 2013


Василина Лавренюк » 04 сен 2013, 13:32

вы конечно можете написать не отказ от дачи показаний, а заявление о том что вы боитесь преследований и притеснений со стороны обвиняемого и вам обязаны дать возможность просто в письменной форме изложить свои сведения без присутствия в заседании.
Аватара пользователя
Василина Лавренюк
Правозащитник
Правозащитник
 
Зарегистрирован: мар 2013


Юлия Ярчук » 04 сен 2013, 14:01

Если вас вызвали в суд в качестве свидетеля скорее всего вы уже давали показания в милиции следователю и открутиться вам не удасться. Но заявление написать стоит, тем более что это ваш сосед. Единственное не знаю, как на него отреагирует милиция и есть ли у нас программа защиты свидетелей.
Аватара пользователя
Юлия Ярчук
Репортер
Репортер
 
Зарегистрирован: май 2013


Вернуться в Уголовное право

cron